И как обязать опекуна вносить плату за услуги ЖКХ?
Добрый день. Может ли опекун не оплачивать услуги ЖКХ в коммунальной квартире на своего подопечного, получая пенсию по потере кормильца? И как обязать опекуна вносить плату за услуги ЖКХ?
Здравствуйте, Наталья!
Опекун (попечитель) обязан в силу своего статуса оплачивать за ребенка услуги ЖКХ из средств ребенка. Если он этого не делает, можно подать жалобу в органы опеки или в прокуратуру.
Если ребенок достиг 14 лет, он может сходить в подразделение СФР с паспортом, СНИЛС и св. о рождении, переоформить пенсию на себя и самостоятельно оплачивать ЖКХ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).