Может написать письмо и сослаться на пункт о не соблюдении сроков?
Здравствуйте. Вопрос такой:
Год назад, мы заключили договор о подключении к сети газораспределения в рамках догазификации. Дом в деревне.
Срок по договору 1 год. В рамках данного договора исполнитель проводит трубу до участка за 0 рублей, а мы должны за свой счет проложить трубу и установить все оборудование внутри участка. Узнав о стоимости за эти работы, поняли что газ проводить не целесообразно. Фактически, трубу до участка уже провели. Сейчас исполнитель просит подписать доп. соглашение на продление сроков. Не подписываем. Мы бы хотели расторгнуть договор. Как это сделать? Может написать письмо и сослаться на пункт о не соблюдении сроков?
- IMG_2643.jpeg
- IMG_2642.jpeg
- IMG_2641.jpeg
- IMG_2640.jpeg
- IMG_2639.jpeg
- IMG_2635.jpeg
- IMG_2637.jpeg
- IMG_2636.jpeg
- IMG_2667.jpeg
Мы бы хотели расторгнуть договор. Как это сделать?
Здравствуйте!
Если в договоре не установлен односторонний порядок расторжения договора, то расторгнуть его можно только по соглашению сторон
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Здравствуйте.
Учитывая, что сроки, установленные договором были исполнителем нарушены, Вы вправе направить ему уведомление об отказе от договора в связи с нарушением, которое имеет для Вас существенное значение. Такое право предоставлено Вам п.27 разд.7 договора.
В соответствии с положениями п.1 ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Соответственно, с момента получения такого уведомления договор будет считаться расторгнутым. Ввиду этого направляйте уведомление об отказе от договора заказным письмом с уведомлением и описью вложений и после получения исполнителем Вашего письма договор будет прекращен.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Семен!
Подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации имею особенности, указанные в Постановлении Правительства №1547
В частности срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) может быть продлен не более чем:
на 30 дней — в случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа;
на 30 дней — в случае необходимости бестраншейного способа прокладки газопровода протяженностью до 30 метров;
на 30 дней — в случае пересечения сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих организаций и (или) автомобильными дорогами местного значения;
на 50 дней — при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности;
на 200 дней — в случае пересечения сети газораспределения с автомобильными дорогами регионального или федерального значения, железными дорогами, водными преградами, прокладки газопровода на территории земель лесного фонда или необходимости вырубки зеленых насаждений и (или) прокладки газопровода протяженностью более 30 метров бестраншейным способом, и (или) по болотам 3 типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых территорий, и (или) в границах зон охраны памятников историко-культурного наследия.
Постановлении Правительства №1547
При этом исполнитель направляет предложения по включению указанных мероприятий в программу газификации организациям — собственникам систем газоснабжения.
Собственник систем газоснабжения направляет в орган государственной власти субъекта РФ, предложение по сроку осуществления мероприятий по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем.
Орган государственной власти субъекта РФ обязан включить указанные предложения исполнителя и организации — собственника систем газоснабжения в программу газификации.
Исполнитель направляет заявителю проект договора о подключении после включения в программу газификации необходимых для подключения мероприятий
После включения необходимых для подключения заявителя мероприятий в программу газификации исполнитель в соответствии с настоящими Правилами направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении. При этом срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) определяется в соответствии с пунктом 123 настоящих Правил.
Постановлении Правительства №1547
Это возможно и предусмотрено п.27 Договора.
Но, не в случае, если исполнитель продлевает Договор для проведения мероприятий, указанных в моем ответе выше и включенных в программу догазификации.
В случае включения таких мероприятий в программу догазификации срок их осуществления определяется п.123 Правил, утв. Постановлении Правительства №1547.
Более подробно с особенностями подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации моженте ознакомиться по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/1166715290c91176212b7ac1b953beaa47f0f5d8/
Условия изменения и расторжения договора подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям предусмотрены
Постановлением Правительства №1547 и Вашим договором.
28. Заявитель вправе при нарушении исполнителем указанных в настоящем договоре сроков подключения (технологического присоединения) в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора.
30. Настоящий договор может быть расторгнут или изменен по соглашению сторон, оформленному в письменной форме (на бумажном носителе или в виде электронного документа), по решению суда либо в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Поэтому Вы вправе расторгнуть договор по соглашению сторон либо при нарушении указанных в договоре сроков.
Касаемо нарушения сроков, Постановление №1547 допускает их продление и без согласия заявителя об этом писал выше.
Как это сделать?
В зависимости от ситуации направляете исполнителю соглашение о расторжении договора либо уведомление об одностороннем отказе от исполнения.
В п.27 раздела 7 договора указано, что заявитель при нарушении исполнителем сроков подключения вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о подключении (технологическом присоединении)
Согласно статье 450.1 ГК РФ, предоставленное ГК РФ или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается (а у вас договор допускает такой односторонний отказ), договор считается расторгнутым или измененным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/
Да, вы вправе так поступить.
Таким образом, вам нужно направить исполнителю письменное уведомление от отказе от исполнения договора в связи с нарушением исполнителем сроков подключения (технологического присоединения) и со ссылкой на п.27 раздела 7 договора и статью 450.1 ГК РФ