В случае одновременной смерти мамы мужа и мужа как распределится наследство на квартиры, если у мужа есть дочь от первого брака, а у мамы мужа есть родная сестра

у мамы моего мужа есть квартира которую она завещала моему мужу(своему сыну) после своей смерти . У мужа есть 2 квартиры .

в случае одновременной смерти мамы мужа и мужа как распределится наследство на квартиры, если у мужа есть дочь от первого брака, а у мамы мужа есть родная сестра. Будет ли работать завещание мамы , если муж не успеет вступить в наследство. Меня интересует на что смогу я рассчитывать

Уточнение от клиента
квартиры мужа только его по владению
, мария, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у мамы моего мужа есть квартира которую она завещала моему мужу(своему сыну) после своей смерти .

 Добрый день!

 Вы знакомы с текстом завещания? Наследник на случай смерти вашего мужа в завещании подназначен?

мария
Клиент, г. Казань
нет наследника в завещании мамы после смерти мужа.
в случае одновременной смерти мамы мужа и мужа как распределится наследство на квартиры, если у мужа есть дочь от первого брака, а у мамы мужа есть родная сестра.

 Если в завещании не подназначен наследник на случай смерти лица, которому завещано это имущество, то наследование будет происходить  по закону.

Внучка будет наследовать квартиру бабушки, если сын умрёт до смерти матери, на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруге квартира матери не достанется

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

16. Граждане, умершие одновременно(коммориенты), не наследуют друг после друга; в этих случаях открывшееся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым к наследованию по соответствующим основаниям.

В целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени (статьи 2 и 4 Федерального закона от 3 июня 2011 года N 107-ФЗ «Об исчислении времени»).

мария
Клиент, г. Казань
нужно ли мужу вступать каким то образом технически в наследство? или это происходит автоматически и не требует каких то специальных действий?

У матери наследником является ее сын. У сына наследники жена и дети. Он должен будет получить квартиру в случае, если мать умрет. Но если они умрут одновременно, то квартира матери перейдет внукам, а квартиры мужа жене и его детям

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

В соответствии со ст.1114 ГК РФ время открытия наследства определяется с моментом смерти — п.1. ст.1114 ГК РФ, т.е. в определенную дату, час, минуту, секунду.

Это немного меняет правило наследования коммориентами. (умершими в один день)

Если момент смерти каждого установлен не будет, то будут применяться правила п.2 ст.1114 ГК РФ, подробные разъяснения даны в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Если момент смерти будет определен у каждого и эти моменты не совпадут:

Умерший последним будет считаться приобретшим право наследовать, но не успевшим реализовать это право.

В зависимости от того, в какой последовательности наступит смерть, будут применяться правила наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), либо права представления (п.1. ст.1146 ГК РФ).

1. Практически это означает, что если смерть супруга наступит в один день с матерью, но позже ее, то завещанное матерью имущество будут наследовать его наследники по закону, а это супруга и дочь (исходя из указанного в вопросе).

Имущество супруга наследуют они же.

2. В случае, если смерть супруга наступит раньше его матери, то имущество последней супруга не наследует, а дочь будет наследовать по праву представления, вместо своего отца. Имущество супруга наследуют обе (за вычетом супружеской доли, если она есть -см. п.4 ст.256 ГК РФ).

3. Если момент смерти у каждого определен не будет:

будет применяться общее правило — к наследованию будут призываться наследники каждого из них.

После матери -дочь, после супруга — его супруга и дочь.

Учитывая, что речь идет о военных действиях, наиболее вероятным представляется, что момент смерти там не определить. А потому применяться будет последний вариант.

Сестра матери не наследует ни в том ни в другом ни в третьем случае.

Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением