Получилось так она начинает употреблять попадает в компанию наркоманов, переодически пропадает с ними, в

Началось всë, год назад. Моя жена вернулась к своей пагубной привычке, начала употреблять наркотики, скажем курить. Я старался это предотвращать, как мог заботился о доме и детях, время было такое что один ребëнок ходит в садик, другой пошол в школу.Сам я имел проблемы с алкоголем, но не сильные. Получилось так она начинает употреблять попадает в компанию наркоманов, переодически пропадает с ними, в результате появляется ухажор, она пропадает с ним и друзьями, сейчас к весне это всë разваливается, ухажора забирают на сво, она остаëтся со мной в браке, рожает ребëнка не понятно мой нет, вапрос хочу уйти и оставить своих детей с собой, что делать.

, Радик, г. Братск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Радик!

Если Вы серьезно настроены на развод с супругой, то Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. супруги.

В зависимости от содержания иска будут прикладываться разные копии документов. Поскольку у вас есть общие, как я понимаю, несовершеннолетние дети, то к такому иску будут обязательно прикладываться копии свидетельств о рождении детей. (Если у вас также возникает спор об имуществе, соответственно прикрепляются соответствующие копии документов, например: договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности)

Кроме того, до того как подать заявление в суд, Вам необходимо направить заказным письмом или вручить лично под роспись супруге копию искового заявления. Если отправляете ее экземпляр заказным письмом, то чеки сохраняются и прикладываются к основному заявлению для суда. Если вручаете лично, она расписывается на самом заявлении о получении.

В указанный иск также можно включить вопрос об определении места жительства детей. (При определении места жительства ребенка учитывается его мнение, если он достиг 10-летнего возраста).