Куда модно обратится если будет давление от полиции в дальнейшем?

Описание: работал 4 года в страховой компании, Очень хорошо и являлся ценным сотрудником. Обязанности были согласовывать ремонты по осаго и каско автомобилей по страховке. Решили проверить на мошенничество бывает такая практика и сотрудник сб заявил на меня в полицию о якобы мошенничестве: в кратце согласовано ремонт клиенту а Стоа его сделали не полностью. Спустя три месяца пришел мне на what’s up кусп и на следующий день приехали двое сотрудников полиции в штатском и на белом бмв x5 сказали забирают и не сказали за что отвезли меня на якобы допрос спрашивали только о рабочих вопросах, сказали пиши расписку на полиграф. В дальнейшем выдали направление на полиграф но специалист МВД по полиграфу в прохождение отказал дышу ртом не могут настроить прибор у меня есть заболевание подтвержденное 8 лет вазомоторный ринит. Дальше опер намекнул что якобы это плохо что я отказался от прохождения и в дальнейшем они поменяют мой статус на другой намекал. Из этой страховой я уволился. Хотел спросить основные вопросы

1. Как узнать кем я прохожу по делу опер мне не отвечает на этот вопрос?

2. Говорит чтоб я лечил нос и проходил заново полиграф. Тут нужна операция на нос и сложная. Должен ли я его проходить еще раз ?

3. Что делать в данной ситуации как понять свидетель я или подозреваемый?

4. Так же хотел бы узнать сколько будет стоить на такой стадии адвокат денег не так много?

5. Можно ли что то будет взыскать с бывшего работодателя?

6. Куда модно обратится если будет давление от полиции в дальнейшем?

7. Как не допустить беспредела бывший работодатель злой что уволился и есть намеки что готовы даже купить ментов.

8. Намекают что я брал деньги за согласования на Стоа ремонтов. Хотя никаких доказательств априори быть не может всегда вел переписки только через почту на сервисах никогда не был. Даже звонил только по их общему телефону. Город Москва

, Арсений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы узнаете об этом если вам придёт повестка или постановление о возбуждении уголовного дела

Не обязаны

Расценки у каждого адвоката свои

Через суд (статья 392 ТК РФ) если есть основания для взыскания и вы докажите в суде свои требования

6. Куда можно обратится если будет давление от полиции в дальнейшем?

В прокуратуру и/или в следственный комитет с жалобой на давление сотрудников полиции

По факту незаконного возбуждения уголовного дела обращайтесь в прокуратуру

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

Ссылайтесь на принцип презумпции невиновности

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Все остальные моменты по вашей ситуации, в том числе линию защиты на следствии и в суде без адвоката (если нет возможности, например, оплатить его услуги), можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арсений, добрый день.

Спустя три месяца пришел мне на what’s up кусп

 Вы можете прислать этот документ для изучения и оценки?

 Уголовное дело в настоящее время не возбуждено, иначе Вы об этом узнали.

На основании поданного сотрудником СБ заявления проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Ее результатом в силу ст. 145 УПК РФ могло явиться вынесение одного из постановлений:

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае его возбуждения Вас могли допросить в качестве подозреваемого о чем составляется соответствующий протокол допроса.

Кроме того, согласно ст. 146 УПК РФ

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Ввиду того, что указанные документы Вами не получены, то нет оснований говорить о том, что уголовное дело было возбуждено.

 Нет.

Действующее законодательство не обязывает Вас проходить исследование на полиграфе.

Оно может осуществляться только с Вашего согласия, а полученные в ходе него результаты не  рассматриваются как доказательства по делу.

Опрос или допрос с использованием психофизиологического исследования (полиграфа) проводится специалистом полиграфологоми представляет собой не допрос в классическом его понимании, а именно исследование специалиста или экспертизу, от участия в проведении которой исследуемое лицо вправе отказаться.

Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа  заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.

Согласно федеральному законодательству, у правоохранительных органов не прав требовать пройти проверку правдивости показаний на полиграфе.

Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа  необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

При этом стоит учитывать и позицию Верховного Суда РФ на этот счет, который  указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством
(Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 146 УПК по результатам доследственной проверки, которая является необходимой при возбуждении уголовного дела, Вам, как подозреваемому, должны были довести постановление о возбуждении уголовного дела.

О принятом решении… следователь,… незамедлительно уведомляют… лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

То есть, Вам должно было быть доведено постановление о возбуждении уголовного дела, если бы его возбудили  отношении Вас.

Нет. И вообще, не донца понятен процессуальный порядок привлечения Вас на данную процедуру.

Пока Вам не доведено постановление, о котором я указал выше — нельзя говорить о том, что Вы являетесь подозреваемым.

Это лучше узнать у самих адвокатов. Но лучше заключать соглашение на весь период следствия и рассмотрения дела в суде, а это, как правило, сумма не маленькая.

В настоящее время не совсем понятны возможные основания взыскания с учетом того, что Вы уволились по собственному желанию.

В прокуратуру.

Посредством направления жалобы в прокуратуру и в иные инстанции (СК). По Вашей жалобе будет проведена проверка, и, в свою, очередь, если будут основания для возбуждения уголовного дела — данная жалоба будет направлена в СК и в иные органы для этого.

8. Намекают что я брал деньги за согласования на Стоа ремонтов. Хотя никаких доказательств априори быть не может всегда вел переписки только через почту на сервисах никогда не был.

Если все же уголовное дело возбуждено, то дело следствия — не намекать, а представить конкретные доказательства Вашей вины.

Вы же, в свою очередь должны опровергать представленные доказательства, и, исходя из презумпции невиновности (ч. 1 ст. 14 УПК РФ) — не обязаны доказывать свою невиновность.

В целом, если считаете такое преследование незаконным, то желательно, все же, найти адвоката и заключить соглашение. Также в дальнейшем при привлечении на те или иные процедуры, Вы вправе требовать основания для Вашего привлечения на них. Ну и в целом, Вы вправе потребовать предъявления служебного удостоверения сотрудника.

Если это привлечение для обследование на полиграфе, и  если говорить о предварительном следствии, то данное обследование (действие) не может быть проведено без Вашего согласия и с учетом того, что данные полученные на полиграфе не могут являться доказательствами по уголовному делу (отсутствует в перечне доказательств, указанному в ст. 74 УПК РФ) не понятна сама цель его проведения.

Поэтому, по моему мнению, следует удостоверить, что это были за люди, особенно с учетом приезда на X5, которая, как я понимаю, не является служебным автомобилем. Ну и номер КУСП в WhatsApp, как правило, не доводится.

Поэтому и сказать по дальнейшим действиям возможно после того, как будет понятно, возбуждено ли вообще дело и какие именно процессуальные действия были в отношении Вас.

Вы можете обратиться в отдел полиции, откуда поступил номер КУСП, пояснить ситуацию о приезде полицейских и направлении на полиграф и уточнить, есть ли такое заявление и кто проводит доследственную проверку. Далее можете связаться со следователем (дознавателем) и уточнить, на какой стадии доследственная проверка и как именно Вы в ней участвуете.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Решили проверить на мошенничество бывает такая практика и сотрудник сб заявил на меня в полицию о якобы мошенничестве: в кратце согласовано ремонт клиенту

 между прочим, это заведомо ложный донос.

Сотрудника СБ, должны привлечь к уголовной ответственности за подобные действия. То есть если он подает заявление просто так.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Далее продолжу.

Спустя три месяца пришел мне на what’s up кусп и на следующий день приехали двое сотрудников полиции в штатском и на белом бмв x5 сказали забирают и не сказали за что отвезли меня на якобы допрос спрашивали только о рабочих вопросах, сказали пиши расписку на полиграф. В дальнейшем выдали направление на полиграф но специалист МВД по полиграфу в прохождение отказал дышу ртом не могут настроить прибор у меня есть заболевание подтвержденное 8 лет вазомоторный ринит. Дальше опер намекнул что якобы это плохо что я отказался от прохождения и в дальнейшем они поменяют мой статус на другой намекал.

 это тоже глупость.

Полиграф не является доказательством по уголовному делу и никак абсолютно на основании результатов его прохождения не могут «поменять статус»

Кстати о статусе.

Если вам предъявили только номер КУСП, у вас нет никакого статуса потому что не возбуждено уголовное дело.

 если возбуждено уголовное дело, то оно находится в производстве следователя.

Опера осуществляют только сопровождение дела и выполнение поручений по нему.

Вас куда возили?

В ГУВД?