Здравствуйте!
Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а вот период отпуска по уходу за ребенком не включается. Период временной нетрудоспособности (больничный) также включается в стаж, дающий право на отпуск, поэтому Ваше право на 21 день отпуска, накопившийся за время больничного, полностью законно.
Для расчета отпускных применяется порядок, установленный ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Согласно указанным нормам, средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
В Вашем случае, поскольку Вы находились в декретном отпуске 3 года, а затем на больничном более 3 месяцев, в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих отпуску) у Вас не будет фактически начисленной заработной платы и отработанных дней. В такой ситуации применяется пункт 6 Положения № 922, в котором указано
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Для расчета Ваших отпускных будет использоваться заработная плата за 12 месяцев, предшествующих уходу в декретный отпуск. То есть будет взят период до начала отпуска по беременности и родам, когда Вы фактически работали и получали заработную плату.
Формула расчета отпускных: средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска (в Вашем случае 21 день). Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев до декрета, на 12 и на 29,39.
Если в период до декретного отпуска у Вас были премии и иные выплаты, они также учитываются при расчете среднего заработка в соответствии с пунктом 15 Положения № 922. Ежемесячные премии учитываются в полном объеме, а премии за период работы, превышающий один месяц, учитываются пропорционально.
С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила расчета среднего заработка, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540. Но принципиальный подход к расчету отпускных после декрета останется прежним – будет использоваться заработок за период до декретного отпуска.
Но оплатить отпуск должны не позднее чем за три дня до начала отпуска, поэтому надо будет отработать не 1 день, чтобы не нарушалось трудовое законодательство.
И кстати, по поводу дней отпуска: что значит накопилось? Либо у Вас полный отпуск, либо рабочий год не наступил (а за прошлый год отпуск использован полностью), тогда еще отпуск не положен. Тут надо уточниться. Работодатели бывают злоупотребляют правом работника на полный отпуск и рассказывают, что отработав менее года, у работника нет права на полный отпуск а только на «заработанный» или «накопленный».
Это неверно. Если в наступившем рабочем году отпуск ранее не использовался, то и положен ЕОО полностью.
Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком «сдвигает» рабочий год и здесь надо смотреть уже по конкретным датам.
Если Вам это интересно или необходимо, можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться (услуга оплачивается отдельно).