Летом 2024 года обратился в ООО "." для создания проекта по перепланировке квартиры с целью согласования ремонта с департаментом градостроитедьства

Летом 2024 года обратился в ООО "..." для создания проекта по перепланировке квартиры с целью согласования ремонта с департаментом градостроитедьства. Договор не оформлялся, все на словах. Я сразу оплатил работу в размере 10000 рублей. Проект сделали через месяц. Я его получил и запустил на согласование с департаментом. От департамента пришел отказ по обьективным причинам. В проекте необходимо было устранить недостатки. Я направил в ООО уведомление об отказе с просьбой исправить недостатки. ООО пообещали все устранить. До января 2025 года лишь кормили обещаниями. А сейчас и вовсе не берут трубуи и всячески избегают очной встречи. Что можно сделать и как повлиять на ситуацию,чтобы вернуть деньги и компенсацию за потерянное время?

, Ян, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ян, несмотря на отсутствие письменного договора, между вами и ООО фактически возник договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), подтверждённый оплатой и результатом — проектом.

Направьте в адрес ООО претензию в письменной форме с требованием:
– вернуть 10 000 руб. как некачественно оказанную услугу,
– компенсировать убытки (если можете обосновать — например, оплату нового проекта, задержку согласования).
В претензии укажите срок ответа — 10 календарных дней. Отправьте ценным письмом с описью.
Если не ответят — обращайтесь в мировой суд с иском по месту вашей регистрации или по месту нахождения ООО.
Поскольку дело потребительское, вы вправе требовать неустойку, штраф 50% от суммы и компенсацию морального вреда (ст. 23, 29, 30 Закона о защите прав потребителей).
Госпошлина не платится — иск потребительский.