Истец вынужден был брать отпуск без сохранения зарплаты и выезжал на судебные заседания

Может ли истец через суд взыскать недополученную им заработную плату в связи с участием в судебных заседаниях? Истец вынужден был брать отпуск без сохранения зарплаты и выезжал на судебные заседания. Гражданское дело.

, Андрей, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, истец может обратиться в суд с требованием о компенсации недополученной заработной платы (упущенного заработка) в связи с участием в судебных заседаниях, но такое требование не гарантированно будет удовлетворено, так как суд будет оценивать следующие обстоятельства:

Участие в процессе — это право, а не обязанность
Истец участвует в судебных заседаниях по собственной инициативе, и суд не обязывает его делать это лично, если он не привлечён как свидетель или иное должностное лицо.
Принудительное участие возможно только по повестке
Если истец был вызван в суд повесткой, и не мог не явиться — это может быть основанием для компенсации фактических расходов, но не обязательно — зарплаты.
Упущенный заработок не входит в судебные расходы по ГПК РФ
Согласно ст. 94–98 ГПК РФ, к судебным расходам относятся:

госпошлина;
расходы на представителя;
командировочные и суточные свидетелей, экспертов и др.

Зарплата истца или его упущенный доход прямо не поименованы.
В исключительных случаях, если истец:

докажет, что был вынужден участвовать лично по требованию суда;

представит документы, подтверждающие размер утраченного дохода (справки из бухгалтерии, приказ об отпуске без содержания);
заявит это как отдельное требование к возмещению убытков (ст. 15 ГК РФ),

— тогда суд может, но не обязан удовлетворить требование, особенно если оно выглядит разумным и подтвержденным.