Когда я сказал что денег нет он составил протокол на восемьсот рублей
Здравствуйте! Я ехал на велосипеде под дождём держа зонт в руке, двигался по тратуару. Меня остановил экипаж дпс , инспектор указал на нарушение и объявил штраф в размере трёхсот рублей, давая понять что если я дам триста рублей то протокола не будет. Когда я сказал что денег нет он составил протокол на восемьсот рублей. Я хочу написать заявление в прокуратуру о вымогательстве взятки. Как грамотно это сделать?
Заголовок:
«Прокурору [указать наименование прокуратуры по месту жительства]»
От [Ф.И.О., адрес, контактные данные заявителя]
Вводная часть:
Кратко изложите суть обращения: «Прошу провести проверку по факту вымогательства взятки сотрудником ДПС при оформлении административного правонарушения».
Описание обстоятельств дела:
Укажите дату, время и место происшествия.
Опишите, что вы ехали на велосипеде по тротуару, держали зонт в руке, и что сотрудник ДПС остановил вас.
Уточните, что инспектор предложил заплатить 300 рублей «без протокола», а при отказе составил протокол с штрафом 800 рублей.
Отметьте, что вы не имели при себе денег для дачи взятки.
Правовая оценка:
Вымогательство взятки является преступлением по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 291 УК РФ, дача взятки также является уголовно наказуемым деянием, однако в вашем случае речь идет о вымогательстве.
Требования:
Провести проверку изложенных фактов.
Принять меры прокурорского реагирования в случае подтверждения факта вымогательства.
Информировать заявителя о результатах проверки в установленный законом срок.
Приложения (если есть):
Копия постановления о штрафе.
Копии любых иных документов, подтверждающих обстоятельства дела (например, фото, видео, свидетельские показания).
Поставьте оценку ответу, пожалуйста