Здравствуйте, у нас не получается оформить единое пособие на ребенка, ребенку год и 8 месяцев Я в декрете
Здравствуйте, у нас не получается оформить единое пособие на ребенка, ребенку год и 8 месяцев
Я в декрете , работаю в государственном детском саду
Муж тоже был трудоустроен, но недавно уволился , сейчас не работает
У нас в собственности квартира, 2 машины, участок и доля в родительской квартире у мужа
Есть нам шанс или возможность как это оформить это пособие ?
Здравствуйте,
Вам должны были направить отказ и в нем указать основания для отказа. Что указывают?
Но уже исходя из описанного, наличие 2 автомобилей уже не проходите
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
2 и более автотранспортных средств..
+ Нужно смотреть по жилью
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи..
Также, получается что в семье вообще нет доходов на день подачи заявления? Но Вы ещё можете не иметь доход, а вот супруг должен. Но Вы пишите, что уволился недавно. То есть, за расчетный период 12 месяцев до подачи заявления, доход был
л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
В общем, у Вас превышение по недвижимости точно.
В отказе Вам должны были все расписать
Здравствуйте, Елизавета.
У Вас имеется официальный отказ Социального фонда России в назначении единого пособия? Если да, то какое основание отказа в нем указано?
Здравствуйте Елизавета.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… в собственности квартира, 2 машины, участок и доля в родительской квартире у мужа......
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи..:
2 и более автотранспортных средств..;
Т.е. при наличии указанных выше в Порядке оснований в назначении пособия откажут.
Муж тоже был трудоустроен, но недавно уволился, сейчас не работает
Главное чтобы в расчетном периоде он работал и имел доход, выше я приводил в предыдущем ответе положения закона о расчётном периоде, это последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия.
Есть нам шанс или возможность как это оформить это пособие
Только если не будет оснований для отказа в пособии при новом обращении за ним что не запрещено законодательством РФ, они приведены выше, в настоящее время они к сожалению действительно имеются.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
Вы указываете в вопросе, что у вас в собственности 2 машины, что уже может служить основанием для отказа.
Также основанием отказа в назначении единого пособия является:
Если прикрепите к вопросу официальный отказ СФР, то все станет ясно, и тогда далее уже решать, что предпринять
Основанием для отказа в назначении единого пособия также является отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, за расчетный период, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
Если Ваш супруг будет состоять на учёте в центре занятости в качестве безработного, то по этому основанию (отсутствие у него дохода) отказать в назначении пособия СФР не вправе.
А Вы, в свою очередь, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, что также не может служить основанием для отказа в назначении единого пособия по причине отсутствия у Вас дохода.