Смогут ли сыновья оспорить договор?
Добрый день! Бабушка хочет оставить в наследство дом своему правнуку, но чтобы двое сыновей не могли претендовать на эту недвижимость. Если выбирать договор ренты, может ли он быть заключен с ребёнком (8 лет) и передачей имущества после смерти? Смогут ли сыновья оспорить договор?
Если выбрать Договор дарения, передаст имущество сразу, но так же какие есть риски того, что его могут оспорить?
У сыновей уже есть переданная ранее недвижимость и поэтому решение передать дом внуку, без прав других наследников.
Если цель — передать дом правнуку с минимальными рисками претензий со стороны сыновей, оптимальным вариантом может быть составление завещания с учетом обязательных наследников и назначением правнука наследником.
Ограничить право распоряжения имуществом несовершеннолетнего можно через опеку и попечительство (ст. 26, 28 ГК РФ), но полностью исключить права сыновей на обязательную долю нельзя без их согласия.
Договор ренты с несовершеннолетним и передачей имущества после смерти не является стандартной и надежной формой передачи недвижимости в вашем случае.
Дарение — более простой и прозрачный способ передачи, но имущество переходит сразу, и сыновья могут оспорить сделку при наличии оснований. Договор ренты с несовершеннолетним и передачей имущества после смерти в вашем случае нецелесообразен и может быть оспорен. Договор дарения возможен, но имущество перейдет ребенку сразу, и существует риск оспаривания со стороны сыновей. Для минимизации рисков рекомендуется нотариальное оформление сделки, медицинское подтверждение дееспособности бабушки и, при необходимости, составление завещания с учетом обязательных наследников.