Организация переименована в другую организацию с 01.01, 2025 г, согласно постановлению, заявление об изменении
Организация переименована в другую организацию с 01.01,2025 г, согласно постановлению, заявление об изменении уч.документа от 26.12.2024, ЕГРЮЛ ОТ 13.05.2025 , отчитались ПФР об переименовании 01.01.2025. Пенсионный фонд задает вопрос , почему 01.01 , а не 13.01.2025. 01 января 2025 существует другая организация и утвердили устав тоже 01.01.2025, как быть ?
Ваша ситуация затрагивает важные юридические и хронологические аспекты переименования организации, особенно в контексте взаимодействия с ПФР и сведений в ЕГРЮЛ.
26.12.2024 — подано заявление о внесении изменений (переименование).
01.01.2025 — утверждён новый устав, фактически началась работа под новым названием.
13.05.2025 — сведения об изменении наименования внесены в ЕГРЮЛ (официальная государственная регистрация изменения).
Сведения в ПФР отправлены как будто переименование произошло 01.01.2025.
ПФР задаёт логичный вопрос: почему дата начала действия нового названия 01.01.2025, если в ЕГРЮЛ — 13.05.2025?
Почему так нельзя:
Указывать, что организация переименована с 01.01.2025, может рассматриваться как:
предоставление недостоверных сведений;
нарушение порядка документооборота с госорганами;
основание для отказа в приёме отчётности или её признания недействительной.
Как правильно поступить:
Исправить сведения, направленные в ПФР
Сообщите, что произошла техническая ошибка: дата утверждения устава была 01.01.2025, но юридическая сила изменений наступила только после внесения записи в ЕГРЮЛ — 13.05.2025.
Предоставьте копию листа записи из ЕГРЮЛ с этой датой.
Направьте уточнённое уведомление/письмо/форма СЗВ-М (если надо) с корректной датой переименования.
Во внутренней документации
Можете указать, что устав в новой редакции утверждён 01.01.2025, но действует с 13.05.2025 — это ключевой момент.
На будущее
Всегда опирайтесь на дату записи в ЕГРЮЛ — именно она фиксирует юридический факт изменений для всех госорганов.