Я выводила ей в рублях, брала за это свой процент, сама же потом эти деньги с PayPal так же разными способами получала на карту РФ

Здравствуйте. Помогла подруге несколько раз принять деньги на свой Paypal аккаунт(у Меня он заграничный). Сам же сервис Paypal ушёл из России в 2022 году. Я выводила ей в рублях, брала за это свой процент, сама же потом эти деньги с PayPal так же разными способами получала на карту РФ. Далее началось сарафанное радио, от неё ещё подруги пришли, потом был ещё человек которому нужно было просто что-то оплатить за границей, тоесть мне деньги на русскую карту а я оплату сделала со своего Paypal аккаунта.

Хочу знать насколько это все законно вообще, как я понимаю стала чем-то на подобии обменным сервисом, как я вижу в интернете таких сервисов начиная с 2022 года, после блокировок свифт и PayPal очень ОЧЕНЬ много стало, но все равно интересует что бы не было ничего за это.

Уточнение от клиента
Мы художники. Все кто ко мне обращались получали деньги от своих клиентов за арты. В этом плане я думаю все честно без проблем было всегда.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Подобная схема бизнеса возможна, но имеет массу нюансов. Речь идет о выполнении роли агента в рамках расчетов по ВЭД.

    Основные риски в данной ситуации у Вас:

— нарушение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле со штрафами по ст.15.25 КоАП — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

— ответственность за работу без регистрации    ИП, если скажем Вы им не зарегистрированы — ст. 14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/, при доходе свыше 3, 5 млн.руб — ст.171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

( в отдельных случаях в зависимости от конкретики риски со ст. 172 УК)

— риски в рамках 115-ФЗ с возможными блокировками счетов

— риски в рамках законодательства об оплате налогов, если суммы дохода не учтены в рамках налогообложения и не оплачены налоги.

    По сути Вы ведете речь о построении модели бизнеса, что требует разбора массы нюансов и деталей, но в рамках общего вопроса это невозможно.

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если вы платите налоги, то единственное чем вы рискуете, то это блокировкой счета по 115-ФЗ, или Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но сейчас любой человек который получает и отправляет переводы подвержен этому риску. Если у вас будет статус, самозанятого или ип, то и блокировки скорее всего вам угрожать не будут. Пользоваться PayPal  в России не запрещено и продавать картины за рубежом тоже.

Как, написал коллега выше КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, но в настоящих условиях когда нет обмена информацией между банками — отсутствует, применение этой статьи маловероятно.