Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Материальная ответственность

Несет ли работник полную материальную ответственность за выпуск бракованной продукции, если сумма ущерба превышает среднемесячную зарплату? (договор о полной материальной ответственности не заключен, работник сделал это не умышленно и не в состоянии алкогольного опьянения)

24 Мая 2014, 21:18, вопрос №458601 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, чем подтверждается выявленный брак? Какая-то служба контроля выявила брак или как?

    В зависимости от предела допускаемого законом взыскания ущерба, причиненного работодателю, материальная ответственность работников подразделяется на два вида:
    1) ограниченная материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка;
    2) полная материальная ответственность, то есть обязанность возмещения ущерба в полном объеме независимо от заработка работника без каких-либо ограничений (ст. ст. 242, 243 ТК РФ).

    24 Мая 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, брак выявила служба контроля. Сам брак произошел из-за компьютерного сбоя на заводе, работник же не заметил этого брака.

    24 Мая 2014, 21:36
stats