Доброе время суток!
Необходимо изучать локальный акт школы о средневзвешенной оценке и промежуточной аттестации.
Также Вами не предоставлена информация о том как был аттестован обучающийся в 1-3 четвертях.
Если обучающийся был аттестован за 3 четверти 2024-2025 года по предмету русский язык, то возможно, что средняя оценка за год будет округляться в сторону оценки «3».
Пример локального акта о промежуточной аттестации
https://shkola62kirov-r43.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/POLOZhENIE_o_formah_kontrolya_uspevaemosti.pdf
2.21. Отметка за учебный год выставляется как среднее арифметическое отметок за
каждый учебный период (четверти, полугодия) текущего учебного года целыми числами
по правилам математического округления в соответствии принятой балльной системой
оценки образовательной программы или отметкой «зачтено/не зачтено», если это принято
системой оценки конкретной основной общеобразовательной программы Школы.
Правовые основания ФЗ 273 «Об образовании в РФ» ст.ст. 5, 17, 58, 66.
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 апреля 2023 года N 240
Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности
Имеете право запросить СПРАВКУ О ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ, в ней будут отражены все оценки за период обучения, авторизация в Госуслугах обращение через интернет-приёмную на сайте школы.Получите официальный ответ на указанный Вами е-мейл, также можете запросить и в бумажной форме изготовление справки.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулируется Приказом Министерства просвещения и Рособрнадзора РФ от от 4 апреля 2023 года N 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Ему обязаны предоставить право погашения задолженности в порядке предусмотренном законом.
Общие положения о прохождении промежуточной аттестации, также закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/