Добрый день, вопрос такой дом на два хозяина, один хозяин хочет прописать не совершеннолетнего ребенка

Добрый день, вопрос такой дом на два хозяина , один хозяин хочет прописать не совершеннолетнего ребенка , второй должен дать добро , но дом стоит на продажу , можно ли продать дом с пописанным несовершеннолетним ребенком ? будут трудности

, Лариса, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Лариса!

Закон не запрещает продавать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний, однако непосредственно перед продажей его придется выписать и зарегистрировать в другом месте.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если дом уже стоит на продажу, то лучше несовершеннолетнего не прописывать.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Хозяин имеет право прописать ребенка без вашего согласия  если это его ребенок или один из родителей ребенка уже там прописан. По поводу проблем при продаже! Этот факт не является препятствием для продажи, необходимо предупредить собственника о прописанных несовершеннолетних и указать в договоре купли-продажи срок в который снимут с регистрационного учет прописанного несовершеннолетнего. В случае отказа при снятии с учёта можно обратиться в суд.