8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

06 АУ снял деньги с счета, это законно?

Здравствуйте, суд определи о завершение дела о банкротстве. 11.06. По определению суда Полномочия АУ прекращаются. Счета еще не разблокировали. Но 17.06 АУ снял деньги с счета, это законно ?

И выплатят с этих денег прожиточный минимум, так еще не выплачивали в этом месяце

, Анастасия, г. Братск

Добрый день, Анастасия!

Вероятно, что финансовый управляющий, который утвержден в Вашем деле о банкротстве, подавал на снятие еще до вынесения определения судом, когда полномочия действовали, а поступили средства после, в любом случае, конкурсную массу по статье 131 Закона о банкротстве, эта сумма наврятли составляет и Вам тогда она в полном объеме будет перечислена (либо на счету находится и Вы после разблокировки можете сами снять эту сумму), если же нет, то попробуйте выйти с управляющим на связь, направить ему заявление и сумму обычно перечисляют.

С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия, здравствуйте.

Если суд 11.06 вынес определение о завершении процедуры банкротства и прекратил полномочия арбитражного управляющего (АУ), то с этого момента он не имеет права распоряжаться счетами должника. Его действия 17.06 — вывод денег после прекращения полномочий — незаконны.

Вы можете направить жалобу в арбитражный суд, который вел дело о банкротстве, с просьбой признать действия АУ неправомерными (на основании ст. 20.4 Закона о банкротстве) и обязать вернуть средства.

По поводу прожиточного минимума: если он не был выплачен до завершения процедуры, подавайте заявление в суд о восстановлении права на его получение. Это можно сделать, ссылаясь на позицию ВС РФ, согласно которой выплата прожиточного минимума — обязательное условие, даже если процедура завершена.

Рекомендую срочно зафиксировать факт снятия денег (выписка из банка, дата, сумма), и обратиться в суд с жалобой и ходатайством о возврате средств. Если потребуется, также можно пожаловаться в СРО АУ.

0
0
0
0

  Здравствуйте.

  Согласно пункту 13 статьи 213.9  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина, или реализации имущества гражданина, полномочия финансового управляющего прекращаются, и он лишается права распоряжения денежными средствами на счетах должника-банкрота.

   По поводу того, что

АУ снял деньги с счета, это законно ?

И выплатят с этих денег прожиточный минимум, 

то, это зависит от того, какую процедуру банкротства Вы проходили: если это была реструктуризация долга -  свободное распоряжение денежными средствами в ограниченной сумме осуществляется должником-банкротом  посредством специального банковского счёта; если же Вы проходили процедуру реализации имущества — вопрос об исключении из конкурсной массы, или не включении в конкурсную массу денежных средств в размере прожиточного минимума должен был решаться финансовым управляющим ещё на стадии  проведения процедуры банкротства.

   Если кратко, то так.

   Анастасия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
, вопрос №4850953, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это законно и что можно сделать?
Отдельно стоящее здание рядом с ЖК. Там находится многоуровневый паркинг. Сосед установил между своим парковочным местом и моим перегородку в виде швеллера. Насколько это законно и что можно сделать?
, вопрос №4850769, Дмитрий, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, свекор является опекуном жены, может ли он снять деньги через опеку на покупку автомобиля, деньги получены как наследство
Добрый день, свекор является опекуном жены, может ли он снять деньги через опеку на покупку автомобиля, деньги получены как наследство.
, вопрос №4850460, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть в Свердловской области, городе Сухой Лог студию красоты под названием "ИНДИБА", насколько это законно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть в Свердловской области, городе Сухой Лог студию красоты под названием «ИНДИБА», насколько это законно? Учитывая, что это передовая испанская технология
, вопрос №4849995, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2025