Есть ли какие то риски для нас или его?

Добрый день. Ситуации такая, я владею 1/2 (дарение от отца) части квартиры, второя половина в собственности моего дяди (наследство) .

Я предложила, что мы выкупим его долю, но с отсрочкой платежа + маткапитал, как я поняла сделка через нотариуса и все сроки и суммы можно указать при заключени сделки. Права ли я? Есть ли какие то риски для нас или его?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

все сроки и суммы можно указать при заключени сделки. Права ли я?

 Вы правы. Это не только можно, но и нужно сделать, чтобы минимизировать риски обеих сторон договора.

А риски есть всегда. Кто-то может перестать платить (но при покупке в рассрочку у продавца возникает залог в силу закона), кто-то может потребовать признать сделку недействительной или расторгнуть договор в судебном порядке. Кто-то может, простите, умереть в процессе исполнения сделки.

Рекомендую также в договоре предусмотреть, может ли покупатель до полного расчета с продавцом делать ремонт или переустройство в квартире и что будет с затратами на такой ремонт, что с оплатой, которая уже будет произведена на тот момент, если по каким-то причинам сделка будет признана недействительной или расторгнута (последствия реститутции). Также лучше будет прописать неустойки не несоблюдение сроков и т.д. Баланс интересов сторон должен быть учтен в полной мере, в том числе, на случай, если все пойдет не по хорошему, а по плохому сценарию.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).