Будет ли уголовная ответственность за сдачу экзамена ielts

, Кирилл, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Кирилл, доброго времени суток.

Сдача экзамена IELTS сама по себе не является уголовным преступлением в России. Однако, если экзамен сдаётся через British Council, который признан в России «нежелательной организацией», оплата экзамена может быть расценена как финансирование такой организации, что может повлечь уголовную ответственность по статье 284.1 УК РФ (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы)

В дополнение к уголовной ответственности, распространение материалов British Council (например, ссылки на их сайт или учебные материалы) может быть расценено как административное правонарушение, например, по статье 20.33 КоАП РФ (штраф до 15 000 рублей для физических лиц).

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.