Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Забрать долю в квартире

Моему племяннику исполнилось 18 лет. Он прописан в квартире отца и по наступлению совершеннолетия он хочет забрать долю в этой квартире, но добровольно, ни отец, ни бабушка племянника не хотят ни деньгами выплачивать, ни квартиру менять. Как поступить?

24 Мая 2014, 16:20, вопрос №458460 Леонид, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Пусть предложит письменно отцу и бабушке выкупить долю, если в течении 30 дней откажуться или не будет ответа, может продать кому угодно. А понудить их выкупить долю он не сможет.

    24 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким должно быть письмо? Заказным? Как это юридически оформить, если у него на руках нет ни каких документов на эту долю?

    24 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Самарин Александр

    Каким должно быть письмо? Заказным? Как это юридически оформить, если у него на руках нет ни каких документов на эту долю?

    Леонид

    Заказным. А с чего Вы тогда взяли что у него есть доля в квартире?

    24 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он там прописан. Как я понимаю, ему положена там доля... Тем более это его родной отец. Который и знать сына не хотел, и алименты не платил

    24 Мая 2014, 16:32
  • Юрист - Самарин Александр

    Он там прописан. Как я понимаю, ему положена там доля… Тем более это его родной отец. Который и знать сына не хотел, и алименты не платил

    Леонид

    Если просто прописан, никакой доли ему не положено. Только пожизненное проживание, если при приватизации он отказался от таковой в пользу кого либо. 

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    24 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё таки доля есть. Большое спасибо за информацию!

    24 Мая 2014, 17:00
stats