Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если при увольнении не заплатят расчёт?

На предприятии, где я работаю, сложное финансовое положение. Постоянно задерживают зарплату - нечем платить, начальство берёт для этого кредиты. Хочу уволиться по собственному желанию, но боюсь, что при нынешнем положении предприятия окончательный расчёт могут задержать на длительное время. Определён ли законом срок, в течение которого предприятие обязано выплатить расчёт увольняющемуся работнику? Если нет, то что делать, если выплату задержат на длительное время или вообще не заплатят?

24 Мая 2014, 14:45, вопрос №458423 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно Трудового кодекса РФ расчет увольняющемуся сотруднику должен быть выплачен в день увольнения. Для того, чтоб собрать деньги, сделать сам расчет, оформить документы работодателю дается 2 недели (работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели — подать Заявление на увольнение за 14 дней до даты увольнения) Если вам задержат выплаты, а также не выдадут трудовую в день увольнения, вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Обычно работодатель сразу после этого выплачивает. Если этого не произойдет, вы можете обратиться в суд и взыскать с предприятия задолженность

    24 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats