Что делать, если при увольнении не заплатят расчёт?

На предприятии, где я работаю, сложное финансовое положение. Постоянно задерживают зарплату - нечем платить, начальство берёт для этого кредиты. Хочу уволиться по собственному желанию, но боюсь, что при нынешнем положении предприятия окончательный расчёт могут задержать на длительное время. Определён ли законом срок, в течение которого предприятие обязано выплатить расчёт увольняющемуся работнику? Если нет, то что делать, если выплату задержат на длительное время или вообще не заплатят?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день. Согласно Трудового кодекса РФ расчет увольняющемуся сотруднику должен быть выплачен в день увольнения. Для того, чтоб собрать деньги, сделать сам расчет, оформить документы работодателю дается 2 недели (работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели — подать Заявление на увольнение за 14 дней до даты увольнения) Если вам задержат выплаты, а также не выдадут трудовую в день увольнения, вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Обычно работодатель сразу после этого выплачивает. Если этого не произойдет, вы можете обратиться в суд и взыскать с предприятия задолженность