Должна ли я платить им по 13% от стоимости машины, если я хочу оформить машину на себя?
Вступаю в наследство после смерти мамы. Помимо меня ещё имеется младший брат и отец, с которым они с мамой были в законном браке. Должна ли я платить им по 13% от стоимости машины, если я хочу оформить машину на себя? В семье это уже обсуждалось, что машина именно мне, по обоюдному согласию.
Помимо меня ещё имеется младший брат и отец
Добрый день!
Уточните, брат и отец приняли наследство путём подачи заявления нотариусу? Или они отказались от наследства в Вашу пользу?
В семье это уже обсуждалось, что машина именно мне, по обоюдному согласию.
Все Ваши устные обсуждения и договоренности не имеют никакого правового значения в данной ситуации.
Добрый день! Вы с братом и отцом (супругом Вашей мамы) являетесь наследниками 1-й очереди ( стю1142 ГК РФ), соответственно, имеете равные доли в наследственном имуществе Вашей мамы ( наследуется ее личное имущество и ее доля в совместном имуществе супругов).
В соответствии со ст.1168 ГК РФ, если Вы пользовались машиной, то имеете преимущественное право на
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/
Раздел наследственного имущества может быть определен по соглашению наследников после получения свидетельства о праве на наследство:
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
У нотариуса нужно закрепить договоренности путем составления соглашения.
Должна ли я платить им по 13% от стоимости машины
Нет, не должны. Соглашением допускается несоответствие долей в наследственном имуществе — ч.3 ст.1165 ГК РФ
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, в конкретном случае все наследники первой очереди, в том числе дочь наследодателя, будут наследовать в равных долях, а автомобиль поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность четырех наследников.
Если ваши родственники, другие наследники первой очереди хотя чтобы дочь наследодателя стала единственным наследником автомобиля, то они могут отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Для этого надо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление с отказом от наследства
(п. 1 ст. 1159 ГК РФ).
Другой вариант оформления наследственного имущества на имя одного из наследников – это заключить соглашение о разделе наследственного имущества между всеми наследниками (ст. 1165 ГК РФ)
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.
Машина нажита в браке, поэтому нотариус выделит отцу 1/2 доли машины. Оставшаяся 1/2 доли делится между вами, несовершеннолетним и отцом.
Поэтому отец может отказаться только от 1/6 в вашу пользу.
Несовершеннолетний может отказаться от своей 1/6 только при наличии постановления опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). При этом вы должны будете положить на счет брата 1/6 стоимости автомобиля.
А вот по оставшейся 1/2 у вашего отца, вы можете заключить договор дарения.
Если отец и брат приняли наследство путём подачи заявления нотариусу, то для оформления права на автомобиль только на Ваше имя необходимо заключать соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:
А на каких условиях Вы заключите соглашение — решать наследникам.
Если автомобиль приобретался в период брака между матерью и отцом на общие доходы, то отец вправе претендовать на 1/2 долю автомобиля как супружескую долю в общем имуществе согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.
В этом случае в наследственную массу войдёт только 1/2 доля автомобиля, и у каждого из трех наследников будет по 1/6 доле в порядке наследования.
Следовательно, большая часть автомобиля будет принадлежать отцу, и именно он вправе требовать выдела автомобиля ему в силу ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ: