Здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, в конкретном случае все наследники первой очереди, в том числе дочь наследодателя, будут наследовать в равных долях, а автомобиль поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность четырех наследников.
Если ваши родственники, другие наследники первой очереди хотя чтобы дочь наследодателя стала единственным наследником автомобиля, то они могут отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Для этого надо подать по месту открытия наследства нотариусу заявление с отказом от наследства
(п. 1 ст. 1159 ГК РФ).
Другой вариант оформления наследственного имущества на имя одного из наследников – это заключить соглашение о разделе наследственного имущества между всеми наследниками (ст. 1165 ГК РФ)
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.
Если отец и брат приняли наследство путём подачи заявления нотариусу, то для оформления права на автомобиль только на Ваше имя необходимо заключать соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:
А на каких условиях Вы заключите соглашение — решать наследникам.
Если автомобиль приобретался в период брака между матерью и отцом на общие доходы, то отец вправе претендовать на 1/2 долю автомобиля как супружескую долю в общем имуществе согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.
В этом случае в наследственную массу войдёт только 1/2 доля автомобиля, и у каждого из трех наследников будет по 1/6 доле в порядке наследования.
Следовательно, большая часть автомобиля будет принадлежать отцу, и именно он вправе требовать выдела автомобиля ему в силу ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ: