Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть, если на меня подают в суд в одном городе, а я нахожусь в другом - за 1 500 километров?

У меня было открыто ИП, но работала я в регионе не по месту регистрации (с налоговыми органами все законно, на учете я стояла). После прекращения деятельности и закрытия ИП мне на домашний адрес клиент присылает жалобы и претензии о выявленном браке (занималась дверьми). Вчера клиент прислал письмо о том, что на меня подано в суд и он состоится 9 июня в том городе, где я осуществляла деятельность. Возможности явиться в прежний город на суд не имею, так как в настоящий момент проживаю за 1500 километров оттуда.

Теперь вопрос: 1)Что будет, если я не явлюсь на суд? 2)В случае чего, могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе? 3)Может ли участвовать в суде мой представитель (НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник).

И кстати, никакой повестки на суд мне не приходило. Заранее спасибо!

24 Мая 2014, 14:21, вопрос №458403 Дарья, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Теперь вопрос: 1)Что будет, если я не явлюсь на суд? 2)В случае чего, могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе? 3)Может ли участвовать в суде мой представитель (НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник).

    Дарья

    1. Ничего не будет. Рассмотрят без Вас при надлежащем извещении. быть в суде в данном случае Вы не обязаны

    2. Нет, обжаловать решение в своем регионе Вы не сможете

    3. Да, при условии наличия у него доверенности от Вас

    24 Мая 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    По общему правила (ст. 28 гражданско-процессуального кодекса РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика.

    В тоже время ст. 29 ГПК РФ устанавливает случаи подсудности по выбору истца.К таким случаям, в том числе относятся:

    — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (часть 1 ст. 29 ГПК)

    — Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (часть 7 ст. 29 ГПК РФ)

    Обжалование решение суда (апелляционный порядок) предусмотрено главой 39 ГПК РФ. В суд своего региона решение суда другого субъекта РФ вы не сможете. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд (Верховный или областной) того субъекта РФ, районным судом которого вынесено решение.

    Согласно статье 48 ГПК РФ части 1 Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
     Таким образом, безусловно Вы можете поручить участие в судебном процессе своему представителю, выдав ему соответствующую доверенность. Вашим доверенным может быть любое лицо по Вашему желанию.

    Всего Вам доброго и Удачи!

    24 Мая 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    1)Что будет, если я не явлюсь на суд? 

    Ничего, рассмотрят без Вас, так как я понимаю повестку Вы получили. Если с суда не было повестки, то суд перенесёт его, пока Вас не уведомят надлежащим образом. 

    2)В случае чего, могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе? 

    Нет, придётся делать это в том регионе, в котором проходит 1е заседание. 

    3)Может ли участвовать в суде мой представитель (НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник).

    Может, выпишите ему доверенность у нотариуса на право представлять Вас в суде. Такую доверенность Вы можете сделать и в своём городе, а потом переслать туда (если сотрудник проживает в том городе где составится суд). От сотрудника потребуются паспортные данные.

    24 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    1)Что будет, если я не явлюсь на суд?

    Дарья

    Если Вы не будете надлежаще извещены (т.е. если вы не получите от суда по почте копию искового заявления, а так же определение о дате и времени рассмотрения дела, при этом Вас должны минимум дважды известить об этом), то суд вынесет заочное решение. Заочное решение можно попытаться отменить, об этом сказано в гражданско-процессуальном кодексе РФ.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Если же вы получите копию искового заявления от суда и определение о дате и времени рассмотрения дела, то суд может вынести очное решение суда, его уже отменить нельзя. 

    2)В случае чего, могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе?

    Дарья

    Решение можно только обжаловать в суде апелляционной инстанции, в том регионе где проходил суд, в своём регионе нельзя. За исключением если данный пункт не был изначально прописан в договоре и потребитель при подаче искового заявления не заявлял о признание данного пункта договора недействительным.

    3)Может ли участвовать в суде мой представитель (НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник).

    Дарья

    Любое лицо на основании доверенности может представить интересы в суде. При этом необходимо учитывать экономическую целесообразность участия лица, затраты на его участи могут не принести особой пользы. Вам лучше получить копию искового заявления, изучить его (можно выложить здесь или обратиться к конкретному юристу), составить мотивированный грамотный отзыв, в котором обязательно заявить о снижение неустойки (потребитель обязательно будет пытаться взыскать по максимуму), и отправить в суд по почте. Как правило суд всегда в первую очередь учитывает письменные доводы, а не слова в процессе (часто в протоколе они даже не отражаются).

    так что подумайте как будет выгоднее вам решить данный вопрос.

    Удачи!

    24 Мая 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос  1)Что будет, если я не явлюсь на суд? 

    — Суд рассмотрит без Вашего участия, но только в том случае, если было совершенно надлежащее уведомление Вас о судебном заседании и в судебном деле имеется отметка о том, что Вы получили повестку + копию искового заявления.

    2)В случае чего, могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе? 

    — Нет, только в том регионе, где будет суд первой инстанции.

    3)Может ли участвовать в суде мой представитель (НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник).

    — может, но дело Вы проиграете. Поэтому Вам надо обратиться в суд с ходатайство о переносе судебного заседания, предоставлении Вам материалов дела (включая копию искового заявления) для ознакомления и ответа по существу. Это важно, ибо если иск касается качества товара, то Вы в рамках суда можете ходатайствовать о назначении судебной товароведческой экспертизы, которая и установить качество товара. Вообщем там много всего можно будет увидеть. Отсюда ходатайство об отложении дела очень важно! 

    24 Мая 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В случае неявки в суд, суд вправе вынести заочное решение не в Вашу пользу. Поэтому это не вариант выхода из ситуации. Лучший вариант- участие указанного Вашего представителя, а еще лучше грамотного адвоката. По делам о защите прав потребителей, последние вправе обращаться в суд по своему месту жительства для защиты своих прав. Поэтому разбирательство в свой регион Вы никак перенести не сможете.

    24 Мая 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Экономический спор между ИП и налоговой. Не понимаю, почему все ссылаются на ГПК? Кажется, АПК еще действует. Или нет?

    24 Мая 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня было открыто ИП, но работала я в регионе не по месту регистрации (с налоговыми органами все законно, на учете я стояла). После прекращения деятельности и закрытия ИП мне на домашний адрес клиент присылает жалобы и претензии о выявленном браке (занималась дверьми). Вчера клиент прислал письмо о том, что на меня подано в суд и он состоится 9 июня в том городе, где я осуществляла деятельность. Возможности явиться в прежний город на суд не имею, так как в настоящий момент проживаю за 1500 километров оттуда.

    Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ И

    ски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    То есть, если Ваши правоотношения с истцом вытекают из вашей предп.деятельности и регулируются ЗПП, то иск клиента может быть подан по месту жительства истца.

    Здравствуйте Дарья!

     В силу п.5 ст.167 ГПК РФ

    Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.


    То есть, Вы имеете право просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и без оправдательных документов ( больничного и т.д.). Для этого необходимо будет направить соответствующее ходатайство.
    Если у Вас есть  документы -доказательства, на которых основываются Ваши  Возражение, то Ваше отсутствие на судебном заседании не является препятствием для вынесения решения в Вашу пользу.

     В силу ст. 64 и ст. 65 ГПК РФ


    Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что
    представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии
    невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих
    доказательств.


    1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в
    котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть
    произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. 



    2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения
    доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением
    об этом лиц, участвующих в деле.



    3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не
    в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63
    настоящего Кодекса, согласно которым

    1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения
    доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает
    соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.



    2. В определении суда о судебном поручении кратко
    излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах,
    месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие
    выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение.
    Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть
    выполнено в течение месяца со дня его получения.



    3. На время выполнения судебного поручения производство по
    делу может быть приостановлено.


    1. Выполнение судебного поручения производится в судебном
    заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в
    деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является
    препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении
    поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.



    2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или
    эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное
    поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания,
    заключения в общем порядке

    То есть, Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду в  Ваш городе произвести определенные процессуальные действия.

    Если  суд находится в другом городе, где осуществлялась деятельность и у Вас нет Возможности явиться для представления доказательств, то суд может поручить  сбор доказ. суду в Вашем городе.

    .


    Также Вы вправе вести

     дела в суде через представителей согласно ст. 47 и ст. 48 ГПК РФ

    1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через
    представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по
    этому делу представителя.




    Представителями в суде могут быть дееспособные лица,
    имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за
    исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в
    статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

    и оформить полномочия представителя  на  в силу ст. 53 и ст. 54 ГПК РФ


    1. Полномочия представителя должны быть выражены в
    доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.



    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть
    удостоверены в нотариальном порядке


    Представитель вправе совершать от имени представляемого все
    процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового
    заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского
    суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых
    требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или
    основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому
    лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление
    исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или
    денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым
    лицом.



    То есть, на основании доверенности Ваш Представитель вправе совершать от имени все процессуальные действия даже если он НЕ ЮРИСТ, бывший сотрудник.

     В силу ст. 113 ГПК РФ  

    Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты,
    специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
    уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
    телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием
    иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения
    или вызова и его вручение адресату.

    То есть, если никакой повестки не приходило, то Вас могут известить любым указанным способом.




    Таким образом, Вам следует направить письменное
    Возражение в суд и ходатайство о рассмотрении его в Ваше отсутствие и об обеспечении доказательств.



    При подаче обоснованного Возражения и ход., Вы имеете все
    шансы решить вопроса дистанционно.



    Смогу оказать услугу по составлению Возражения, ход. а
    также по успешному решению вопроса в чате.



    С уважением Ф. Тамара




    25 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats