Что делать, если военкомат игнорирует медобследования при действующей отсрочке?
здравствуйте! помогите, пожалуйста. у молодого человека действует отсрочка от армии до 30.06.2025, начиная с апреля он каждый месяц ходит в военкомат. изначально ему выдали направление в больницу к гастроэнтерологу, так как у него есть подтвержденный диагноз Расширение воротной вены и проблемы с желудком, с которыми он общается с ноября. в больнице врач направила на ФГДС, по нему поставили «хронический поверхностный гастрит», и на колоноскопию, по ней поставили 2 диагноза: Учитывая анамнез, жалобы ( водянистая диарея) , отсутствие видимоЙ
органической патологии толстой кишки, нельзя
ИСКЛЮЧИТЬ
микроскопический колит (для верификации выполнена биопсия
- по два фрагмента из правой и левой половины ободочной кишки).
Эпителиальное новообразование анального канала,
тип ІІа (По
Парижской классификации).
запись к врачу ближайшая только на 24.06, сегодня молодой человек обращался в военкомат, так как повторная повестка на медкомиссию была на сегодня. сотрудники военкомата начинают кричать из-за того, что им приходится переносить даты. но что он может сделать? они сами выдали направление в эту больницу, где ждать очередь не меньше 2-х недель. также он показал свои диагнозы главному врачу военкомата и та сказала, что он полностью здоров и они все равно его заберут, не смотря на все его диагнозы. подскажите, пожалуйста, что нам делать? мы подождем приема врача, но что дальше делать, если в военкомате такое отношение? они не хотят видеть и слышать диагнозы.
В данном случае сам он сделать ничего не может, поскольку его обследование организовывает военкомат.
Данная обязанность закреплена в ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Выдавая соответствующее направление военкомат должен учитывать возможность своевременного его прохождение и сроки получения результатов.
При этом принятие решения о годности к военной службе может быть осуществлено только по завершении назначенного обследования.
На что указано в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Поэтому пока не будет определен окончательный диагноз решение о его призыве не может быть принято, на что также указывалось в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Поэтому так или иначе военкомат обязан дождаться вынесения заключения о категории годности призывника, после чего принимать решение о его призыве на военную службу.
В данном случае он не лишен права на подачу жалобы в вышестоящий военкомат.
Жалобу можно подать на основании ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Требование к ее форме и содержанию представлены здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/
Срок рассмотрения жалобы составляет пять рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр - семь рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.
Если в удовлетворении жалобы будет отказано, тогда подается административный иск в суд.
В иске ссылаясь на ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе просите приостановить исполнение решения о призыве.