Мы подождем приема врача, но что дальше делать, если в военкомате такое отношение?
здравствуйте! помогите, пожалуйста. у молодого человека действует отсрочка от армии до 30.06.2025, начиная с апреля он каждый месяц ходит в военкомат. изначально ему выдали направление в больницу к гастроэнтерологу, так как у него есть подтвержденный диагноз Расширение воротной вены и проблемы с желудком, с которыми он общается с ноября. в больнице врач направила на ФГДС, по нему поставили «хронический поверхностный гастрит», и на колоноскопию, по ней поставили 2 диагноза: Учитывая анамнез, жалобы ( водянистая диарея) , отсутствие видимоЙ
органической патологии толстой кишки, нельзя
ИСКЛЮЧИТЬ
микроскопический колит (для верификации выполнена биопсия
- по два фрагмента из правой и левой половины ободочной кишки).
Эпителиальное новообразование анального канала,
тип ІІа (По
Парижской классификации).
запись к врачу ближайшая только на 24.06, сегодня молодой человек обращался в военкомат, так как повторная повестка на медкомиссию была на сегодня. сотрудники военкомата начинают кричать из-за того, что им приходится переносить даты. но что он может сделать? они сами выдали направление в эту больницу, где ждать очередь не меньше 2-х недель. также он показал свои диагнозы главному врачу военкомата и та сказала, что он полностью здоров и они все равно его заберут, не смотря на все его диагнозы. подскажите, пожалуйста, что нам делать? мы подождем приема врача, но что дальше делать, если в военкомате такое отношение? они не хотят видеть и слышать диагнозы.
Дарья, здравствуйте.
у молодого человека действует отсрочка от армии до 30.06.2025
Можете уточнить у него отсрочка по учебе или по состоянию здоровья?
запись к врачу ближайшая только на 24.06, сегодня молодой человек обращался в военкомат, так как повторная повестка на медкомиссию была на сегодня. сотрудники военкомата начинают кричать из-за того, что им приходится переносить даты. но что он может сделать?
Здравствуйте!
Сын был вправе не прибывать по данной повестке, поскольку в отношении него действует решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва (п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу...проводится по их заявлению
Да, сделать он ничего не может, поэтому внимания особо на это обращать не нужно.
Если обследование не будет пройдено до конца весенней призывной комиссии, то это упущение не призывника, а призывной комиссии. В этом случае освидетельствование будет проведено уже в период следующего призыва на военную службу (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
они сами выдали направление в эту больницу, где ждать очередь не меньше 2-х недель. также он показал свои диагнозы главному врачу военкомата и та сказала, что он полностью здоров и они все равно его заберут, не смотря на все его диагнозы. подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Тут дело в том, что решение о возможном призыве на военную службу будет вынесено решением призывной комиссии, которое в дальнейшем возможно будет оспорить.
Само заключение о категории годности возможно оспорить, согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в суд или в вышестоящую призывную комиссию.
Таким образом, отталкиваться необходимо от заключения военно-врачебной комиссии и решения призывной комиссии, а не от слов врача.
сейчас уже даже слышать не хотят про нее, даже заключения и результаты узи не смотрят, хотя все подтверждения есть еще с 18 года.
Сам по себе этот диагноз, к сожалению, действительно не является основанием для изменения категории годности к военной службе.
получается, что сейчас 4 диагноза: гастрит, расширение воротной вены и « Учитывая анамнез, жалобы ( водянистая диарея), отсутствие видимоЙ
ИСКЛЮЧИТЬ
— по два фрагмента из правой и левой половины ободочной кишки).
тип ІІа (По
Парижской классификации)»
с данными диагнозами мы можем рассчитывать на категорию В?
В данном случае сам он сделать ничего не может, поскольку его обследование организовывает военкомат.
Данная обязанность закреплена в ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Выдавая соответствующее направление военкомат должен учитывать возможность своевременного его прохождение и сроки получения результатов.
При этом принятие решения о годности к военной службе может быть осуществлено только по завершении назначенного обследования.
На что указано в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Поэтому пока не будет определен окончательный диагноз решение о его призыве не может быть принято, на что также указывалось в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Поэтому так или иначе военкомат обязан дождаться вынесения заключения о категории годности призывника, после чего принимать решение о его призыве на военную службу.
В данном случае он не лишен права на подачу жалобы в вышестоящий военкомат.
Жалобу можно подать на основании ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Требование к ее форме и содержанию представлены здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/
Срок рассмотрения жалобы составляет пять рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр - семь рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.
Если в удовлетворении жалобы будет отказано, тогда подается административный иск в суд.
В иске ссылаясь на ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе просите приостановить исполнение решения о призыве.