Как правильео посчитать зарплату сотруднику с графиком 1/3 на окладе, если он выходил дополнительно за отсутствующего сменщика

Как правильео посчитать зарплату сотруднику с графиком 1/3 на окладе, если он выходил дополнительно за отсутствующего сменщика. На примере месяца мая, где и так рабочих дней меньше чем в других месяцах.

  • IMG_20250616_094247
    .jpg
, елена, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Размер оплаты за выполнение дополнительной работы определяется по договоренности работника и работодателя. Зафиксировать договорённости можно в дополнительном соглашении к трудовому договору или приказом работодателя, изданным с согласия работника. При этом своё согласие сотрудник может выразить соответствующим заявлением или отметкой на самом приказе.

Доброго Вам дня