Что делать, если пришла повестка в военкомат после подачи заявки на СВО?

Здравствуйте. Муж зделал заявку на сво. Написали что необходимо явиться в военкомат. Подскажите как сделать чтобы не взяли его

, Анастасия, г. Ангарск

Здравствуйте, Анастасия!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!