Раннее 2.5 года назад ехал за рулем без прав, в не трезвом виде, по статье 12.8 была назначена мера наказания в виде 10 суток

Здравствуйте остановили инспекторы гибдд за нетрезвое управление авто, права не забрали, сказали ждать суда. Раннее 2.5 года назад ехал за рулем без прав, в не трезвом виде, по статье 12.8 была назначена мера наказания в виде 10 суток. Будет ли сейчас это означать что у меня повторное нарушение, и статься 264 ук, или же суд примет меру присячения в отстранении в.у и штраф 45000?

, Егор, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Егор!

Если по предыдущему нарушению вам назначили административный арест, и вы исполнили наказание (то есть отбыли административный арест) более года назад, то в данном случае привлечение по ст.264.1 УК РФ вам не грозит. Будете привлечены к административной ответственности — штрафу  и лишению права управления автомобилем.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.