Синяк баклажанового цвета и отек на глазу, отёк подбородок, как один большой синяк, и просто синяки на щеке, руках, груди, под губой на десне
Добрый день. Бывший супруг нанёс около 10-15 ударов по лицу. У меня рассечена бровь, зашили, 3 шва. Синяк баклажанового цвета и отек на глазу, отёк подбородок, как один большой синяк, и просто синяки на щеке, руках, груди, под губой на десне. Заявление написала. Подскажите могу ли я получить с него моральную компенсацию за нанесенные увечия и что нужно для этого сделать, а также получить деньги за временную потерю работы, так как из-8за отекшего глаза не смогла ходить на работу, пропустила всего 4 смены, но это очень нужные мне деньги. 5 и 6 фото то как я выгляжу спустя3 дня
Желаю скорейшего выздоровления!
Вы проходили освидетельствование, писали заявление о побоях и причинении Вам легкого вреда здоровью?
Также обязательно фиксируйте свои расходы, в том числе потерянные доходы. Да, Вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда, это просто нужно указать в исковом заявлении. Подавайте заявление в полицию, проходите освидетельствование и заявляйте гражданский иск.
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна!
Право на возмещение вреда (включая утраченный заработок):
Основание: Вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ, п. 1).
Объем возмещения: При повреждении здоровья возмещению подлежит:
Утраченный заработок (доход): Который потерпевший имел либо определенно мог иметь (ст. 1085 ГК РФ, п. 1).
Дополнительные расходы: На лечение, лекарства и т.д. (если были и нужда подтверждена) (ст. 1085 ГК РФ, п. 1).
Доказательство утраченного заработка: Определяется в процентах к среднемесячному заработку до причинения вреда, исходя из степени утраты трудоспособности (ст. 1086 ГК РФ, п. 1). Для расчета нужна справка от работодателя о среднем заработке за 12 месяцев (или менее, если работали меньше) и количестве пропущенных смен (ст. 1086 ГК РФ, п. 2, 3). Ключевая норма:
«Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется… соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.» (ст. 1086 ГК РФ, п. 1).
«В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда… как по месту основной работы, так и по совместительству...» (ст. 1086 ГК РФ, п. 2).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Право на компенсацию морального вреда:
Основание: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ, первая часть). Побои и причинение вреда здоровью безусловно нарушают эти права (жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность).
Порядок и размер: Компенсация осуществляется в денежной форме. Размер определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ, п. 1, 2).
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.