Здравствуйте, уменя обнаружен гепатит с, я нахожусь на сво по контракту, могут ли мне дать отпуск по лечению

Здравствуйте,уменя обнаружен гепатит с,я нахожусь на сво по контракту,могут ли мне дать отпуск по лечению

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.