Или нужно заключить новый договор аренды согласно российского законодательства?
Договор аренды земельного участка с/х назначения между ип и физлицом был заключен еще при Украине на 49 лет. Сейчас мы территория РФ ЛНР. Утратил ли он свою силу, если перерегистрация не пройдена? Или нужно заключить новый договор аренды согласно российского законодательства?
Здравствуйте, Наталья!
Статья 12 устанавливает, что
Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики устанавливает, что на территории ЛНР действуют нормативные правовые акты ЛНР до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации по соответствующим вопросам.
На основании этого ваш договор также продолжает действовать.
Приказ Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 (ред. от 07.12.2023) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости»
VII.III. Особенности внесения в ЕГРН записей
о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества
130. При государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества в реестр прав на недвижимость вносятся:
1) запись о сделке — государственной регистрации договора аренды;
Только уточните, вы подавали сведения об аренде в уполномоченный орган для внесения изменений в реестр когда договор заключили?
Потому что может потребоваться перерегистрация для приведения в соответствие с российским законодательством и внесения сведений в ЕГРН.
Добрый день!
В вашем вопросе нужно руководствоваться положениями п.5 ч.1 ст.12
Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики5) документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/
В Законе также указано, что на основании документов, выданных в Украине, нужно зарегистрировать права на имущество до 1.01.2028 года в ЕГРН:
2. Документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до 1 января 2028 года для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/
Добрый день, Наталья!
Да, Ваш договор имеет юридическую силу и продолжает действовать, однако Вам его до 01.01.2028 года надо заново подать и перерегистрировать уже в российском органе ЕГРН - статья 12 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики».
С уважением,
Артем Гагикович!
Вам надо зарегистрировать данный договор в ЕГРН