Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Незванные гости

Узнала,что из Сибири едут незваные гости с намерениями выселить меня и остаться жить здесь.Проживаем совместно с дальней родственницей-она собственник,а я прописана с ней.Родственница моя лежачая больная-все дела я веду по доверенности.Ухаживаю за ней и т.д.Гости-её 85 летняя тётя и 63 летний двоюродный брат размечтались жить в СПБ,оставив свою квартиру в Кемерово внуку.Их никто не звал и разрешения на приезд они у нас не спрашивали.Как нам быть,чтобы предотвратить дальнейшие разборки?Куда обратиться за помощью?Пускать в квартиру я их не собираюсь,кто поможет,если они будут в наглую ломиться?

24 Мая 2014, 11:02, вопрос №458297 Надежда, г. Санкт-Петербург

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы зарегистрированы в данном помещении то собственник (с учетом того, что Вы ухаживаете за ним), вселил в данное жилое помещение и Вы приобрели равное с ним право пользования данным помещением.

    В то же время именно собственнику принадлежит право предоставлять и иным лицам право проживания в данном жилом помещении. Ограничить его в этом праве Вы не можете.

    Что сама родственница думает об этой ситуации?

    если и она против их проживания, то Вам просто их не надо впускать в жилое помещение, и вызвать полицию, если они попытаются проникнуть в нее силой (хоть я и сомневаюсь что в их возрасте это будет)

    24 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственница не ждёт и не хочет их видеть,но она больна и беспомощна-поэтому боится........Она почти не встаёт,поэтому у меня и доверенность на все полномочия.Спасибо всем большое за советы и поддержку-будем надеяться,что правоохранительные органы нам помогут.Хочу заранее сходить к участковому.Все разумные люди удивляются,что к такой больной племяннице едет 85 летняя слепая,глухая и еле двигающаяся тётя.Алчность обуяла внуков и правнуков-квартира в Питере-мечта,а бабка уже не соображает наверно......

    24 Мая 2014, 20:46
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Никто и не обязывает Вас пускать кого то в квартиру. Зарегистрироваться в квартире Ваши родственники могут только по согласию собственника и никак иначе. 

    Если данные граждане начнут требовать впустить, вызывайте наряд полиции, и объясняйте, что данных гостей никто не приглашал и они совершают по сути противоправные действия по проникновению в жилище.

    Членами семьи данные родственники по закону не являются, если только не будут признаны таковыми собственником жилого помещения.

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    Статья 209 Гражданского Кодекса. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Выселить Вас с данного помещения может только собственник.
    24 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно,что собственник решает всё и имеет больше прав,чем пользователь.. Но она лежачая больная....В доверенности,которую я имею от её имени, сказано,что я управляю всем её имуществом и т.д Какие полномочия даёт эта доверенность?

    28 Мая 2014, 00:32
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Надежда!

    Вы собственник данной квартиры не являетесь и решать пускать родственников в квартиру или нет, регистрировать ли их в этой квартире или нет, решает только собственник. 

    А что сама собственница думает по этому поводу?

    24 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственница не ждёт и не хочет их видеть,но она больна и беспомощна-поэтому боится........Она почти не встаёт,поэтому у меня и доверенность на все полномочия.Спасибо всем большое за советы и поддержку-будем надеяться,что правоохранительные органы нам помогут.Хочу заранее сходить к участковому.Все разумные люди удивляются,что к такой больной племяннице едет 85 летняя слепая,глухая и еле двигающаяся тётя.Алчность обуяла внуков и правнуков-квартира в Питере-мечта,а бабка уже не соображает наверно.......

    24 Мая 2014, 20:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы боитесь что они Вас выселят, то они таким правом не обладают в принципе, оно принадлежит собственнику и кроме того, это возможно только в судебном порядке.

    24 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боятся -не боюсь.Но ситуация скверная....Не хочется войны-а придётся воевать за свои права и права моей подопечной.СПАСИБО!

    24 Мая 2014, 20:49
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вы собственник

    Быстрова Лина

    Описалась… Вы не собственник.

    24 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. В качестве дополнения к сказанному выше. В подобной ситуации (уход за тяжелобольным родственником) обычно оформляется договор ренты с пожизненным содержанием. Оформляется он нотариально. В этом случае вы становитесь собственником квартиры с момента регистрации права собственности. Тогда все права при принятии решений в отношении квартиры будут у вас. У родственницы будет право пожизненного пользования квартирой.

    Если кемеровские родственники будут ломиться в квартиру, вызывайте наряд полиции и заявите, что вы этих людей не знаете. Вы не обязаны знать всех родственников. 

    24 Мая 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже два года оформляю всякие бумажки и документы через нотариуса.Дело в том,что эту квартиру я оформляла на мою подопечную по завещанию от её умершей сестры.Наследственное дело открывала и бегала по всем конторам я-надо было сразу делать на себя-она предлагала мне .....но всё сделано по честному.А теперь-как всегда-нашлись родственники якобы.О ренте мы думали-спасибо!Если отобьёмся-сразу будем оформлять!

    24 Мая 2014, 20:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не обязаны знать всех родственников.

    Гусева Татьяна

    Даже если их знаете, то родственность никаким образом не влияет на имущественные права в данном случае

    24 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, так как в ответе немного непонятно написал. Вы как зарегистрированая в данной квартире в принципе можете никого не пускать без согласия собственника. То есть пока Ваша родственница не даст согласия на проживание Ваших дальних родственников или посещения ими данной квартиры, можете никого не впускать.

    Возможно хорошим вариантов будет помимо ренты оформить еще попечительство над родственницей. Обратитесь для решения этого вопроса в местный орган опеки и попечительства.

    Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    24 Мая 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Надежда! А с родственницей, за которой Вы ухаживаете у Вас нет договора ренты? только доверенность?

    Если нету, то советую составить договор ренты с пожизненным проживанием. То есть по данному договору квартира перейдет в вашу собственность с условием пожизненного проживания нынешнего собственника.

    Статья 583 ГК РФ Договор ренты

    1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

    2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    Статья 584 ГК РФ Форма договора ренты

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.



    24 Мая 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
    В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Таким образом, приезд и проживание в квартире непрошеных гостей целиком и полностью зависит от собственника квартиры — Вашей дальней родственницы, за которой Вы ухаживаете. Если она будет против их нахождения в своей квартире, то пускать в квартиру не следует. Если гости будут предпринимать попытки выломать дверь и проникнуть в квартиру против воли собственника, обращайтесь в полицию по номеру 02.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    24 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за поддержку,участие и дельные советы!Даже легче стало на душе1

    24 Мая 2014, 21:03
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вселение возможно только с согласия собственника, в противном случае в действиях указанных лиц будет состав преступления, предусмотренный ст.139 УК РФ:

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

    24 Мая 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО! Надеюсь 85-ти летняя бабушка не будет сильно буянить.....

    24 Мая 2014, 21:07
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Добрый день, Надежда!

    Присоединяюсь ко всему вышесказанному коллегами.

    Безусловно, согласно действующему законодательству жилище неприкосновенно.

    Безусловно Вам необходимо заключить с родственницей, за которой Вы осуществляете уход договор ренты (в случае необходимости готов оказать помощь по составлению договора).

    Заключение такого договора, учитывая его обязательное нотариальное удостоверение и государственную регистрацию права собственности, займет у Вас: в обычном порядке 30-35 дней; в ускоренном (он платный) — порядка 20 дней.

    Для заключения такого договора Вам с родственницей, за которой Вы осуществляете уход необходимо посетить нотариуса, где и заверить этот договор. После чего осуществлять регистрацию права собственности.

    Если Вы заключите такой договор до приезда «незваных родственников», то Вы как полноправный собственник можете никого не пускать в квартиру, а в случае попыток проникнуть смело обращаться в правоохранительные органы.

    Пока между Вами такой договор не оформлен и Вы действуйте по доверенности, собственником жилья является Ваша родственница, за которой Вы осуществляете уход. Зайдут в квартиру «незваные гости» или нет будет зависеть только от ее мнения и желания.

    Всего Вам хорошего, Удачи!

    24 Мая 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
    праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
    пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.


    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во
    владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
    помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
    пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
    основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований,
    установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.


    То есть, если родств. больная явл.собственником, то она вправе предоставить во владение и (или) в
    пользование лицам, в том числе  Вам и др. родств.В силу ст. 209 ГК РФ


    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
    распоряжения своим имуществом.


    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
    отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
    и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
    передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
    распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
    способами, распоряжаться им иным образом.

    То есть, если родств. больная явл.собственником, то она вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отказать в пользовании лицам- незваные гости. 


    Понятия регистрации по месту жительства и по месту
    пребывания определены Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от
    30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
    выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» {
    . В соответствии со ст. 1-3 Закона, с Конституцией Российской
    Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской
    Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации.


    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации допускается только на основании закона.

    Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от
    21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию» также определены понятия регистрации по месту
    жительства и по месту регистрации.

    Согласно п. 1, п.3 ПРавил

    Регистрационный учет
    устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации
    гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед
    другими гражданами, государством и обществом.


    Местом пребывания является место, где гражданин
    временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,
    больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение,
    не являющееся местом жительства гражданина.


    Местом жительства является место, где гражданин
    постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору
    найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое
    помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом
    маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат
    для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    То есть, если у Вас имеется регистрация по месту жительства или по
    месту пребывания   в указанном жилье, то  Вы имеете права проживания на законных основаниях.

    Таким образом, незваные гости не вправе Вас выселить  и остаться жить без согласия собственника. Если они будут нагло проникать в жилье, то Вам следует обратиться за помощью в полицию, а также заранее подайте письмо с предупреждением в УК или ТСЖ.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и по административ. вопросам.


    24 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу ст. 3 ЖК РФ


    1. Жилище неприкосновенно.



    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
    проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
    настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
    и в порядке или на основании судебного решения.



    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на
    законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
    предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и
    (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной
    безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах,
    массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также
    в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения
    совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного
    преступления либо произошедшего несчастного случая.



    4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в
    праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг,
    иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом,
    другими федеральными законами.


    То есть, неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения, а также  выселения из жилища гарантирована законом.


    24 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Собственница не ждёт и не хочет их видеть

    Надежда

    Этим все сказано. Против воли Вашей родственницы, у которой Вы живете, никто не имеет право находится в ее квартире.

    Боятся -не боюсь.Но ситуация скверная… Не хочется войны-а придётся воевать за свои права и права моей подопечной.СПАСИБО!

    Надежда

    Правда на Вашей стороне. 

    24 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственница не ждёт и не хочет их видеть, но она больна и беспомощна-поэтому боится

    Надежда

    тогда просто нет пускайте и все. Добрый вечер — Вы кто? Мы Ваши родственники. Чем докажете? Ничем… Пламенный Вам привет от  хоккеистов Нигерии...

    24 Мая 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не хочется войны-а придётся воевать за свои права и права моей подопечной.СПАСИБО!

    Надежда

    если будет завещание, то нет придется

    24 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завещание есть-на меня......

    24 Мая 2014, 21:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завещание есть-на меня......

    Надежда

    Тогда не вижу смысла беспокоится. Просто не пускайте родственников и все. рассказывайте им про то что они не имеют права проникать в жилье помимо воли проживающих, в противном случае у них будет состав преступления

    24 Мая 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    могу оказать услугу по составлению заявления и по административ. вопросам. на сайте, то можете писать на эл. почту tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

    Филатова Тамара Арновна

    Тамара Арновна, оказать такую услугу может любой юрист на проекте. Работа в обход сайта запрещена Правилами.

    24 Мая 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всем кто сказал про договор ренты ставлю небольшой минус, это Вы господа как то переборчили

    24 Мая 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему нет?В нашей ситуации,по моему тоже, подходит именно рента,а не дарственная или купля продажа.Ухаживать я за ней буду до последнего,а родственников может найтись ещё куча.И будут трепать нам нервы.Близких родственников у неё точно нет.Ну это вопрос будущего.....Надо отбиться сейчас! Спасибо всем дорогие!

    25 Мая 2014, 07:50
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей Геннадьевич, Вы для начала дайте консультацию клиенту, а потом давайте оценку коллегам. Ваше «переборЧили» ни о чем не говорит.

    24 Мая 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    А почему нет? В нашей ситуации, по моему тоже, подходит именно рента, а не дарственная или купля продажа.Ухаживать я за ней буду до последнего, а родственников может найтись ещё куча.И будут трепать нам нервы.Близких родственников у неё точно нет.Ну это вопрос будущего… Надо отбиться сейчас!

    Надежда

    Уважаемая Надежда! Беспокоиться так не стоит, Вы и по завещанию наследник и Ваша подопечная этих родственников видеть не желает. Вы можете даже двери им не открывать. Чрез дверь ответьте, что их здесь не ждут и видеть не хотят, пусть едут обратно в сою деревню. Если будут буянить, ломиться в дверь — вызывайте полицию. Посидят немного в ОВД, подумают о жизни быстро текучей...

    25 Мая 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник
    жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

    В соответствии с ч. 2 данной статьи собственник
    жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином
    законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством,
    настоящим Кодексом.

    Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ закрепляет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
    собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его  сохранность.

    Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Также согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ если гражданин в
    случае прекращения права пользования жилым помещением в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Кроме того, ч. 2 ст. 3 ЖК РФ устанавливает, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    Ч.3 ст. 3 ЖК РФ закрепляет исключение из общего правила:

     

    Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    Таким образом, Вы проживаете и пользуетесь жилым помещением Вашей родственницы на законных
    основаниях и никто, кроме собственницы данного жилого помещения не может выселить Вас из него (в случае прекращения семейных отношений с ней). В случае, если приехавшие родственники будут досаждать Вам, Вы имеете право обратиться в полицию.


    25 Мая 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats