Можно ли построить гостевой дом на участке ЛПХ?
У меня участок категория земли ЛПХ, могу ли я построить там гостевой дом? Если нет, то что я могу сделать?
Возможность постройки гостевого дома на участке ЛПХ зависит от категории земли. Это прописано в статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О личном подсобном хозяйстве».
Если участок находится в пределах населённого пункта, то можно возводить индивидуальные жилые дома и различные хозяйственные постройки. При этом параметры дома должны соответствовать параметрам дома, возводимого на участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС): не более трёх этажей и 20-ти метров в высоту, дом предназначен для проживания и удовлетворения бытовых потребностей граждан и не может быть разделён на самостоятельные объекты недвижимости.
Если участок расположен за пределами населённого пункта, то капитальное строительство на нём не допускается. Разрешается лишь возведение вспомогательных конструкций без фундамента — например, теплиц, загонов для животных и сараев для хранения инвентаря.