Как подать в суд

Здравствуйте скажите пожалуйста если я сниму на телефон видео о том как человек говорит клевету в мой адрес что я вор чужим людям и подам в суд .Вопрос может ли он подать встречно за то что его сняли на видео без его согласия и это вылезет мне боком если вылезет мне боком то можно по подробней разъясните пожалуйста .

, Михаил, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Снятое видео в данном случае не будет вмешательством в частную жизнь, и вполне может быть использоваться как доказательство, Главное, чтобы то, что человек говорит соответствовало условиям статьи.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Да, подобное видео безусловно может быть рассмотрено судов в качестве доказательства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.