Считается ли мопедом питбайк, если на нем стоит двигатель 49 кубов и оборудован поворотниками, стоп сигналом, фарой, зеркалами и приборной панелью?

, Александр, г. Нижний Новгород
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Считается.

Согласно пункту 1.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»,

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Ваш питбайк с двигателем 49 кубов полностью соответствует указанному определению по объему двигателя.

Таким образом, если транспортное средство имеет двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, то это «мопед».

Поскольку Ваш транспорт является мопедом, для управления им требуется водительское удостоверение категории «М», которое выдается лицам, достигшим 16-летнего возраста. Кстати, российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий выше «М», автоматически подтверждает право на управление транспортными средствами категории «М».

Также следует учесть, что как владелец мопеда, Вы обязаны соблюдать все требования ПДД, относящиеся к водителям мопедов. В частности, водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов, а при необходимости допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности указаны в пункте 24 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

К мопедам приравниваются также квадрициклы с аналогичными техническими характеристиками.

Наличие у питбайка двигателя объёмом 49 куб. см, а также дополнительного оборудования в виде поворотников, стоп-сигнала, фары, зеркал и приборной панели, не влияет на его квалификацию как мопеда, при условии, что максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч.

Таким образом, питбайк с указанными параметрами подпадает под определение мопеда, установленное ПДД РФ, и подлежит соответствующему правовому режиму эксплуатации.

С уважением, Д.А.Разина