Можно его подарить родственнику чтоб избежать ареста?
Добрый день ! У меня есть кредит 740 тыс . Еще не подал банк в суд . Переживаю , что арестуют жилье. Можно его подарить родственнику чтоб избежать ареста?
Добрый день!
Сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве в порядке ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Здравствуйте, Карина!
Нет, дарить жилье для избежания ареста нельзя. Такая сделка может быть оспорена кредиторами или судом как фиктивная или подозрительная.
Правовые основания:
Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
«Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом… может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств...»
Дарение жилья без встречного предоставления — явный признак подозрительной сделки.
Ст. 170 ГК РФ:
«Мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна».
Если дарение направлено на сокрытие имущества от взыскания, суд признает его недействительным.
Ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника-гражданина».
Но! Если жилье дорогостоящее (например, больше, чем требуется для проживания), его могут включить в конкурсную массу (п. 2 ст. 446 ГПК РФ).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Рекомендации:
Единственное жилье обычно не арестовывают (ст. 79 ФЗ № 229), но банк может взыскать долг через принудительную реализацию имущества, если оно не защищено иммунитетом.
Дарение создаст риски:
— Сделку оспорят в суде;
— Родственника вовлекут в судебные тяжбы;
— Долг останется, а должнику грозит штраф за сокрытие имущества.
Альтернатива:
Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или рассрочке. Если дело дойдет до суда, заявите ходатайство о сохранении единственного жилья (п. 1 ст. 79 ФЗ № 229).
Важно: Не совершайте действий, направленных на сокрытие имущества — это влечет ответственность по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения долга).
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.