Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия в России

Добрый день! Скажите пожалуйста если человеку 80 лет на 100% слепой, скажем так в России проживать негде хочет уехать в Казахстан к дочери, может ли он получить вид на жительство, а пенсию получать в России?

24 Мая 2014, 09:09, вопрос №458238 Евгений, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Независимо от даты выезда, от перемены страны и места жительства в дальнейшем, а также от выбора иного гражданства людям, имеющим или имевшим ко дню выезда на постоянное жительство за пределы России право на получение государственных пенсий в соответствии с российским законодательством, суммы пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком на день совершения операции. Эти положения содержатся в Федеральном законе от
    06.03.2001 N 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ», порядок выплаты определяется постановлением правительства от 08.07.2002 N 510.
    Гражданин должен подать в Пенсионный фонд заявление о переводе назначенной пенсии, в котором необходимо будет указать место постоянного жительства за границей, реквизиты банка и номер личного счета.
    Все расходы, связанные с переводом, государство берет на себя. Ежегодно для продолжения выплаты пенсии до 31 декабря текущего года гражданин обязан представлять в Пенсионный фонд документ, подтверждающий факт нахождения в живых.

    24 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вас правильно понял, если человек получает 10000 руб то эту-же пенсию он будет получать в другой стране по курсу?

    24 Мая 2014, 09:52
  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    да, чтоб у вас не было потом неприятных «разнолгасий» с ПФР, напишите им обращение через официальный сайт ПФР. Через месяц они вам ответят, тогда местное ПФР не будет «вставлять палки в колеса»

    24 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще вопрос, как составить обращение? Если можно то поточнее.

    24 Мая 2014, 12:11
  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Изложите в обращении к ним все интересующие вас вопросы
    в произвольной форме http://www.pfrf.ru/online_request/

    1. Сумма

    2. Куда обратиться и с какими документами

    Обязательно оставьте все свои контактные данные (эл.почту, почтовый адрес)

    24 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats