Как вернуть свою и детей жилплощадь?

Здравствуйте! Полтора года назад ушла с детьми от мужа. Муж пил, курил наркотические смеси. Дошло до того, что он стал это делать дома на кухне при детях, пока я на работе. В таком состоянии часто поднимал руку. В один из таких скандалов, на мою защиту встал старший сын. После чего я приняла решение уйти. Собрала детей и ночью уехали к моей маме. Муж продолжал жить дома. Гулял и веселился. Детям пришлось ездить в школу из другого района. Проживать вместе с мужем опасно! В августе прошлого года он был задержан сотрудниками гаи за езду в нетрезвом виде (наркотики, прав лишили) , а в феврале этого года его друзья попросили меня приехать и мы вместе отвезли его в наркологию (окуда он через неделю сбежал).

Осенью 2024 мы развелись. По суду назначены алименты на детей в размере 1/3 всего дохода бывшего мужа с февраля 2024. Но официально он нигде не работает. Алименты не платит.

Раздела имущества не было. Дом мы приобретали на средства от продажи квартиры моей мамы, материнский капитал и еще мои родители добавили. Т.к. мат. капитал использовали при покупке, дом был в равных долях поделен между супругами и каждый из нас по 1/4 подарил каждому сыну. В результате у нас на руках четыре зеленки по 1/4 у каждого члена семьи. Давно, когда мы только поженились, родители мужа попросили его отказаться от своей доли в родительском доме, и теперь у него это единственное жилье. Сейчас бывший муж привел в дом женщину с ребенком. Мы с 2 сыновьями вынуждены жить у моих родителей. Все наши вещи, техника остались в нашем доме. Коммуналку за дом плачу я, бывший муж отказывается, говорит нет денег, алименты не платил ни разу. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Как вернуть свою и детей жилплощадь? Жить с этим человеком вместе не безопасно.

, Татьяна, г. Челябинск
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью — поэтому после развода они оба в равной степени могут потребовать разделить общее имущество, обратившись в суд (ст. 34 СК РФ).

После развода бывшие супруги остаются участниками общей совместной собственности до тех пор, пока ее режим не будет изменен либо нотариальным соглашением сторон, либо решением суда (ст. 38 СК РФ). В настоящее время, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.