158 ч2 пункт А, могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственному желанию?
Здравствуйте, возбудили уголовное дело по ст.158 ч2 пункт А, могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственному желанию?
Здравствуйте, Сергей, г. Курск,
возбудили уголовное дело по ст.158 ч2 пункт А, могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственному желанию?
В соответствии со статьей 80 трудового кодекса Российской Федерации работник может уволиться по своей инициативе, то есть подать заявление об увольнении по собственному желанию.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок
Это зависит только от Вашего желания.
Скорее всего вы хотите избежать увольнение работника, имеющего судимость по части 2 статьи 158 УК РФ, по основанию утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Вот некоторые условия:
-Вина работника должна быть установлена приговором суда либо постановлением судьи.
-Увольнение возможно только в течение одного года со дня обнаружения проступка работодателем (ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
-Работника нельзя уволить в период его болезни или отпуска (часть 6 статьи 81 ТК РФ).
Порядок увольнения:
Обнаружение факта хищения. Рекомендуется составить докладную, в которой указать ФИО сотрудника, обнаружившего хищение, обстоятельства, при которых произошло воровство, дату хищения.
Получение объяснений от сотрудника. От работников запрашивается объяснительная записка, в которой виновное лицо проясняет детали проступка.
Составление иска. Работодателю нужно указать ФИО и должность сотрудника, информацию о компании, обстоятельства совершения хищения, перечень документов, которые прилагаются к иску.
Направление иска в суд. Работодатель получает копию приговора судебного органа.
Издание приказа об увольнении. Согласно части 3 статьи 192 ТК РФ, руководителю нужно издать два документа: приказ о привлечении трудящегося к дисциплинарной ответственности в виде расторжения трудового соглашения и приказ о прекращении действия трудового соглашения.
Ознакомление сотрудника с приказами. Со всеми приказами виновное лицо нужно ознакомить под роспись.
Поэтому пока нет решения суда пишите по собственному и увольняйтесь в течении 14 дней (отработка)