Нужно ли опекунство оформлять на бабушку или дедушку, им обоим уже 67лет
Здравствуйте, у нас в семье такая ситуация. Старшая дочь которой уже 15 лет хочет отучиться у бабушки с дедушкой 9 класс в школе.А потом там же в этом городе поступать в институт.Нужно ли опекунство оформлять на бабушку или дедушку,им обоим уже 67лет.
Здравствуйте!
Опекунство ненадо оформлять.
Достаточно сделать нотариальную доверенность на них га представление интересов ребёнка в школе, колледже и тд.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей