Здравствуйте У меня есть тетя (жена моего дяди), которая просит прописать ее у меня в Москве, чтобы обратиться за медицинской помощью

Здравствуйте

У меня есть тетя (жена моего дяди), которая просит прописать ее у меня в Москве, чтобы обратиться за медицинской помощью. Но есть нюанс: у нее есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас они живут с мужем в Подмосковье в своей квартире.

Вопрос: ребенок автоматически прописывается с матерью у меня, если ч соглашаюсь ей помочь или нет?

, Екатерина, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, несовершеннолетний ребенок будет зарегистрирован (прописан) вместе с матерью по вашему адресу автоматически, если вы согласитесь зарегистрировать мать, и для этого не требуется вашего дополнительного согласия на регистрацию ребенка. Это прямо предусмотрено законом.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте, Екатерина!

Важные нюансы в вашем случае:

Тип регистрации: Поскольку у вашей тети есть постоянная регистрация (место жительства) в Подмосковье, регистрация у вас в Москве будет временной (по месту пребывания). Это не отменяет ее постоянной регистрации в Подмосковье. Ребенок будет зарегистрирован у вас также временно, вместе с матерью.
Регистрация ребенка: Ребенок уже имеет место жительства (постоянную регистрацию) по адресу в Подмосковье вместе с родителями. При оформлении временной регистрации матери в Москве, ребенок получит временную регистрацию по вашему адресу. Он не лишается постоянной регистрации в Подмосковье. Гражданин (в т.ч. ребенок) может иметь одновременно постоянную регистрацию и временную регистрацию по другому адресу.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо