Можно ли с ипотекой подать на банкротство?

Можно ли с ипотекой подать на банкротство? Не отберут жилье?

, Наталья, г. Казань
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Перед тем как выставить ипотечное жилье на торги, должник и залоговый кредитор обязаны попытаться договориться. Это правило основано на постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2023 года, которое дополнило практику применения статьи 213.28 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Медиация означает, что стороны должны:

рассмотреть возможность реструктуризации долга;
обсудить продление срока кредита или отсрочку платежей;
принять другие меры, позволяющие избежать потери жилья.
Суд, в свою очередь, не имеет права утвердить план реализации квартиры без доказательств попытки провести такую процедуру. Это даёт время и шанс сохранить ипотечное жильё, особенно если заёмщик активно сотрудничает с банком.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

Увы, однозначно гарантировать сохранение такого жилья нельзя, на практике изменения сейчас позволяют сохранить при согласии кредитора единственное жилье и при оплате ипотеки (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), заключив мировое соглашение, либо через 3 лица как гаранта.

Поэтому риски велики, однако на практике такое применяется и у Вас не первый случай, если Вам актуально при таком раскладе банкротство, то можете написать в личный чат, где разъясню в каком порядке и как действовать.

С уважением,

Артем Гагикович!