Я алжирский доброволец в российской армии

Я алжирский доброволец в российской армии. Я служу в российской армии уже три месяца. Командир подал заявление на регистрацию меня для получения гражданства. Я спрашиваю, как мне принять присягу и можно ли ее принять отсюда. А если мы ее не примем? Может ли мне помочь юрист?

, Хайтам, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Хайтам.

Нет, присяга приносится лично лицом, подавшим документы о приеме в гражданство РФ.

Принять присягу сможете позднее в органе миграционного учета по месту Вашего нахождения в соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом Присяги свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату принесения Присяги и подпись.

7. Должностное лицо органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги путем проставления даты принесения Присяги, регистрационного номера бланка с текстом Присяги, гербовой печати и своей подписи на бланке с текстом Присяги.

Принять присягу можно также в Консульстве России.

Командир части не имеет полномочий на принятие у Вас присяги, он только может удостоверить Ваше заявление о принятии в гражданство России.

Равно как и по доверенности Ваш юрист не может принять за Вас присягу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

А если мы ее не примем?

 Присяга является обязательным элементом для получения гражданства РФ.

Если Вы ее не примете, то и гражданство приобрести не получится (ст. 21 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Лица, приобретающие гражданство Российской Федерации по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 12 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), обязаны принести Присягу гражданина Российской Федерации

Может ли мне помочь юрист?

 Нет, не может. Вы не сможете принести присягу через представителя.

Следует иметь в виду, согласно п. 8 Указа Президента РФ от 4 января 2024 г. N 10 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей», что принесение присяги для Вашей категории лиц осуществляется при получении паспорта РФ, который Вы также будете обязаны получить лично.

Установить, что:
г) иностранные граждане, названные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Указа, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации. Принесение ими Присяги гражданина Российской Федерации осуществляется при получении паспорта гражданина Российской Федерации