Сын 18 лет взял мою машину без разрешения, не имея прав, пока спала

Сын 18 лет взял мою машину без разрешения,не имея прав, пока спала. Его остановили, мне выписали штраф за передачу . Могу ли я обжаловать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын 18 лет взял мою машину без разрешения, не имея прав, пока спала. Его остановили, мне выписали штраф за передачу. Могу ли я обжаловать?

 Добрый день! Можете конечно, но тогда получается с его стороны был угон ТС, ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Согласно  ст.2.1 КоАП РФ,

административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Это Ваше право обжаловать постановление судьи, согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Госпошлину платить не нужно. Но шансов мало на успешное обжалование.

С уважением!

Согласно ст.12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

------

Обжалование только фактически может помочь «отсрочить» оплату штрафа, так как 60 дней текут с даты вступления в законную силу судебного акта.

С уважением.