Я закончил 9 класс сдал экзамены но в библеотеке появилась задолженность книга не по программе не выдают аттестат книгу негде купить и заказать

, Данил, Алчевск
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Данил!

Действия образовательного учреждения не законны.

Аттестат – это документ об образовании, и школа не имеет права его задерживать из-за долгов в библиотеке (ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Даже если книга была утеряна, администрация не может ставить выдачу аттестата в зависимость от её возврата или оплаты.
2. Как действовать?
Шаг 1. Письменное требование выдать аттестат

Напишите заявление на имя директора школы с требованием выдать аттестат, ссылаясь на ст. 61 ФЗ «Об образовании».
Укажите, что задержка аттестата нарушает ваши права.
Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции
Если директор отказывает:

Районный/городской отдел образования – подайте жалобу (можно онлайн через сайт управления образования).
Прокуратура – если отдел образования бездействует.
Суд – в крайнем случае (если из-за отсутствия аттестата вы не можете поступить в колледж/техникум).
Шаг 3. Решение вопроса с книгой

Если книга действительно утеряна, предложите возместить стоимость (но только после выдачи аттестата!).
Если книга редкая и её нельзя купить, попросите альтернативный вариант (например, другую книгу взамен или письменное освобождение от долга).
3. Что делать, если книга не по программе?
Уточните, на каком основании её выдали (если она не входит в учебный план, требование вернуть её спорное).
Можно сослаться на то, что вы не обязаны возмещать внепрограммные издания.
4. Крайние меры
Написать заявление в полицию (если школа вымогает деньги).
Подать в суд за моральный ущерб (если из-за задержки аттестата вы пропустили поступление).
Важно!
Требуйте все отказы в письменной форме – это пригодится для жалоб.
Не платите и не подписывайте ничего под давлением – сначала получите аттестат.
Вывод
Аттестат вам обязаны выдать сразу после окончания школы, независимо от долгов.
Если не отдают – жалуйтесь в отдел образования и прокуратуру.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.