Нужно ли платить страховку после выигрыша в лотерею?

выиграла в лотерее, оплатили 13% с суммы 180.000р, после сказали что нужно застраховать платеж суммой 5000р

теперь думаю обаман это и хотят ли с меня просто стрести деньги или нет????️

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. Да, вероятнее всего это мошенничество.

Факт необходимости оплаты налогов до получения суммы выигрыша должен был Вас насторожить.

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.