Какие выплаты и пособия положены беременным и на детей до 3 лет?

Здравствуйте, встала на учёт по беременности, сказали, что много разных выплат и пособий есть для беременных и в дальнейшем для детей до 3 лет. Хотела попросит полный перечень выплат и пособий который мне предназначен.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Поздравляю вас с беременностью! Основные выплаты и пособия для беременных и детей до 3 лет

1. Единовременное пособие при постановке на учёт по беременности

— Выплачивается женщинам, вставшим на учёт в женской консультации до 12 недель беременности.

— Размер — около 700 рублей (точная сумма зависит от региона).

2. Пособие по беременности и родам (декретное пособие)

— Выплачивается за 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после при одноплодной беременности).

— Размер зависит от среднего заработка за последние 2 года (рассчитывается индивидуально).

— Если вы официально не работали — минимальный размер пособия устанавливается законом.

3. Единовременное пособие при рождении ребёнка

— Выплачивается одному из родителей при рождении ребёнка.

— Размер — около 19 000 рублей (в 2025 году), точная сумма зависит от региона.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет

— Выплачивается одному из родителей, официально работающему или неработающему.

— Размер зависит от заработка, но не менее прожиточного минимума.

— Если вы не работали — минимальное пособие около 7 800 рублей.

5. Ежемесячное пособие на ребёнка от 1.5 до 3 лет

— Выплачивается малоимущим семьям.

— Размер и условия зависят от региона.

— В Москве, например, есть региональные выплаты.

6. Дополнительные региональные пособия и льготы

— Бесплатное питание в школах и детских садах.

— Бесплатные лекарства по рецептам.

— Санаторно-курортное лечение для детей.

— Льготы на проезд и другие виды социальной поддержки.

Как оформить выплаты?

— Обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

— Предоставьте необходимые документы: паспорт, свидетельство о беременности, справки с работы, свидетельство о рождении ребёнка и др.

— Некоторые выплаты оформляются автоматически через работодателя (например, пособие по беременности и родам).

— Для региональных выплат нужна отдельная заявка.