Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Стоки ОДН? Все-таки отменили или нет?

Здравствуйте! Правомерно ли выставлять начисления за стоки на ОДН? В по 354 становлении написано, что отменили с 01.07.2013 , в приложении, в формуле сточные воды фигурируют. Как быть? Помогите, пожалуйста, разобраться!

23 Мая 2014, 17:05, вопрос №457958 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Софьин Евгений

    Здравствуйте! 

    Ваш вопрос на самом деле является спорным. т.к. 344 Постановлением были отменены начисления отрицательной ОДН за стоки (п.47). Также отменены какие-либо нормативы на ОДН стоки в 306 Постановлении. В силу совокупности 306го Постановления и 354 начисление производится за одн стоки не может. т.к. п.44 обязывает не превышать норматив. а норматива нет (равен 0), поэтому начисление равно 0. Однако в 44 пункте есть 2 исключения: 1.когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация 2. когда собственниками принято решение об оплате одн по показаниям общедомового прибора учета. Поэтому, чисто теоретически (я бы даже сказал. что это мое личное мнение), ОДН стоки существует в указанных выше исключениях. 

    П.с. Судебную практику по данному поводу не встречал, да и не видел в практике начислений ОДН канализации с 1 июня 2013г. (за исключением грубых нарушений)

    29 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя
    из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

    Постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 г. понятие норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды и порядок его расчета из Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №306, исключены.

    Приборы учета бытовых сточных вод в многоквартирных домах, как общедомовые, так и индивидуальные не установлены.

    Порядок расчёта объема коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды, при отсутствии приборов учета бытовых сточных вод в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 отсутствует.

    Таким образом, отсутствуют правовые основания для начисления платы за потребление коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Учитывая положения постановлений Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 и от 06 мая 2011 г. № 354, РСО вправе выставлять счета на оплату за оказанные услуги по водоотведению только в объеме, потребленном на индивидуальные нужды, то есть как сумму показаний индивидуальных приборов учета и (или) соответствующих нормативов потребления холодной и горячей воды.

    21 Июня 2014, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats