Как подать апелляцию на удаление с ЕГЭ по английскому из-за заметок?
Ребенка удалили с ЕГЭ по английскому языку (устная часть).
Решение было принято до начала сдачи экзамена.
Основание - якобы выявленное нарушение - наличие письменных заметок на инструкции по использованию ПО для сдачи экзамена. Заметки действительно были сделаны в ходе ожидания. Ребенок все время находился вместе с организаторами.
Под давлением заставили подписать акт о нарушении (прилагается).
Запрос на консультацию по подаче апелляции и подготовку апелляционных документов.
- Акт.jpg
Я 10 июня 2025 года в 9.35 приехал в ГБОУ Школа Покровский квартал для сдачи ЕГЭ по английскому языку (устная часть). Был одет в коричневую футболку и светло-зеленые джинсы. Зашел в здание, оставив в гардеробе телефон, наушники, ключи. Прошел в пункт проведения экзамена (аудитория 309) для прохождения инструктажа.
В аудитории сидела женщина и мужчина, они сказали садиться за парту 4Б. На парте, за которую я сел, лежали три листка с технической инструкцией по использованию программы для прохождения экзамена. На листках не было информации о содержании экзамена или другой содержательной информации.
На онлайн-доске в аудитории был воспроизведен инструктаж. В нем не было сказано о том, можно ли делать записи на бумагах, которые лежали на парте, или нельзя.
В 10:00 были распечатаны регистрационные бланки, которые следовало заполнить в течение 10 минут. После заполнения регистрационных бланков детей начали вызывать в другую аудиторию по парам. В течение следующих 20 минут я ждал, пока вызовут следующих. Когда понял, что нужно сидеть еще длительное время, я решил повторить свой шаблон к 4-му заданию. Для этого я записал его на обратной стороне листка с инструкцией, который лежал на моей парте.
Наблюдатели, которые находились в этой аудитории и видели мои действия, не предпринимали ничего, не делали мне замечания. Когда меня вызвали, я подошел к столу учителя в 309 аудитории, чтобы расписаться. В руках у меня были бумаги с заметками. Наблюдатель мне не сделал замечания. На выходе из аудитории 309 наблюдатели также сказали поставить подпись. В руках у меня по-прежнему были все бумаги. Они проверили, какие бумаги я взял с собой и также не сделали мне замечаний. Я расписался на выходе из аудитории.
Когда пригласили в аудиторию проведения экзамена (№205), то снова не сделали мне никаких замечаний. Когда я зашел в аудиторию проведения экзамена, организаторы проверили у меня наличие регистрационного бланка. Они спросили про остальные листки, которые были у меня в руках, и забрали их.
После этого я сел за ПК и начал заполнять регистрационные данные в соответствии с инструкцией на онлайн-доске для того, чтобы начать экзамен. Примерно через 1 минуту в аудиторию пришли еще несколько человек и объявили об удалении меня с экзамена.
Мы пришли в аудиторию №305. После прихода в аудиторию дали мне черновик и велели написать объяснительную, где я описал порядок своих действий для экзамена. Проверив содержание черновика, сказали написать два одинаковых экземпляра данной объяснительной.
Потом мне дали акт, который уже был заполнен. Под давлением нескольких взрослых людей я был вынужден подписать акт.
После этого меня проводили вниз и отдали моему классному руководителю бумаги о нарушении правил экзамена для передачи в школу.
Работник школы персонально вывел сына за рамку (границы ППЗ). Дети сдавали телефоны, и они также были за рамкой.
Получается, что специально созданы условия, чтобы апелляцию подать было невозможно?
Пожалуйста!
Возможно. Но тем не менее, к сожалению, для подачи апелляции в рамках данного приказа должны быть соблюдены сроки и условия, указанные в нем.