Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разногласия между сторонами после регистрации договора купли-продажи недвижимости

добрый день. история такова. прошла сделка в рег палате. документы у продавца на руках.ипотека. но покупатель не рассчитался. ставит новые условия. и отвергает все ранее устные договоренности. конфликт между сторонами. можно ли расторгнуть договор. или как убедить покупателя рассчитаться, сохранив все договоренности.

23 Мая 2014, 16:12, вопрос №457928 наталья, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 387 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Важное значение имеет содержание текста договора купли-продажи, особенно как отражён момент передачи денежных средств. Если в договоре было прописано скажем, что деньги переданы до регистрации сделки (а по устной договорённости должны быть переданы после), то продавец вообще может заявить, что он уже рассчитался. Поэтому если нужен эффективный совет выложите скан договора. 

    В соответствии с гражданским кодексем в связи с невыполнением условий договора (не передачи денег) можно расторгнуть договор.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    Исходя из его содержания можно будет сказать как именно вам лучше поступить.

    Удачи!

    24 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.